• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


ВИКТОР НАЗАРОВ: 5 ПОБЕД И 1 ПОРАЖЕНИЕ

09 октября 2013

nazarov.vttv.jpgЭкспертно-аналитическая группа Ria7 выделяет за прошедший период шесть событий с участием губернатора. В пяти из них он выигрывает, в одном проигрывает.

Достижения губернатора:

1. В ходе состоявшегося в рамках деловой программы X Международной выставки «ВТТВ-Омск – 2013» совместного заседания Совета при полпреде президента РФ в Сибирском федеральном округе и Совета межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» губернатор Виктор Назаров выступил с предложениями по перераспределению налогов и призвал сделать Омскую область одним из форпостов освоения Арктики.

По большому счету, историческое заявление Виктора Назарова пока еще не в полной мере осмыслено омской общественностью. Однако содержащееся в нем рациональное зерно способно придать региону новый дополнительный импульс стратегического развития. Теперь дело лишь за малым – исполнением предложенной идеи.

2. В Омской области стартовала Международная выставка высокотехнологичной продукции и вооружений «ВТТВ-Омск – 2013», в ходе которой свои наработки представили более 200 предприятий и научно-конструкторских организаций России и зарубежных государств.

Результатом выставки стал целый букет подписанных соглашений и позитивных отзывов. На фоне стагнации в промышленности и преобразований в областном кабинете министров можно смело говорить о том, что «ВТТВ» как тест областной командой пройдена достойно.

3. Омский губернатор подписал с генеральным директором ОАО «Российская электроника» Андреем Зверевым договор о сотрудничестве, предполагающий создание «Росэлектроникой» в Омске межрегионального территориально-производственного кластера на базе ОНИИПа, ПО «Иртыш» и завода имени Н. Г. Козицкого.

Фактически речь идет о создании в регионе центра высокотехнологичного кластера с задействованием географических преимуществ, кадрового и технологического потенциала Прииртышья.

4. Губернатор Назаров принял участие в заседании Государственного совета при президенте России. В своем выступлении он сообщил, что в условиях социальной направленности бюджета области его инвестиционные возможности существенно ограничены, поскольку все силы сконцентрированы на обеспечении сбалансированности бюджета и исполнении расходных обязательств субъекта Федерации.

Несмотря на идущие в разрез с логикой федеральных технократов данные, приведенные главой Омской области, нельзя не отметить, что регион является одним из ярких примеров попадания в бюджетную ловушку в ходе исполнения майских указов Владимира Путина.

Открытый и честный диалог с президентом на данную тему, видимо, потребовал от Виктора Назарова определенной доли гражданского мужества. На памяти наших наблюдателей это одна из первых попыток представителей региональной власти заявить главе государства о проблеме публично.

5. Стало известно, что на 22 октября назначено внеочередное собрание акционеров ТГК-11, в повестку которого включен вопрос о перерегистрации компании из Новосибирской области в Омскую.

Такое завершение обсуждавшейся более года темы в условиях роста дефицита регионального бюджета более чем радует. И кто бы ни сыграл в решении вопроса решающую роль, данное событие усиливает позиции губернатора.

Проигрыш Виктора Назарова:

Фонд «Петербургская политика» опубликовал сентябрьский рейтинг социально-политической устойчивости регионов России, место Омской области в котором понизилось на 0,3 балла.

Несмотря на кричащие методические ошибки составителей рейтинга, их небрежность при сборе информации и манипулятивную логику при отборе и оценке событий, нельзя не признать, что раскрученный годами публикации кремлевского инсайда в «Рейтинге политической выживаемости губернаторов» бренд фонда господина Виноградова способен серьезно навредить имиджу Омской области в целом и ее губернатора в частности.

РИА 7