• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


ВИКТОР ЗИМИН ГОТОВ ОТСТАИВАТЬ ИНИЦИАТИВЫ СИБИРСКИХ АГРАРИЕВ В МОСКВЕ

15 апреля 2013

НИА-Хакасия / Главная 

В Красноярске состоялся второй Съезд работников агропромышленного комплекса Сибири, который проходил в Красноярске под председательством полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктора Толоконского.
В своём вступительном слове на открытии Съезда глава Хакасии, председатель межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» Виктор Зимин от имени всех губернаторов Сибири, и как руководитель одного из сельскохозяйственных регионов отметил, что в полной мере разделяет обеспокоенность, связанную с новыми условиями развития сельхозотрасли в связи с вступлением России во Всемирную торговую организацию и Таможенный союз. Глава Хакасии выразил благодарность руководителям федерального, регионального и муниципального уровня за участие в съезде и внимание к проблемам агропромышленного комплекса Сибири.
В обращении к участникам съезда Виктор Зимин, в частности, сказал:
- С некоторыми проблемными вопросами, связанными с новыми требованиями, которые сегодня необходимо учитывать сельхозтоваропроизводителям в своей работе, сельчане столкнулись уже сейчас.
Это ставит достаточно серьёзные задачи и перед сельчанами, и перед властью.
Мы не должны и не можем допустить того, чтобы наши жители столкнулись с проблемой покупки свежей, качественной сельхозпродукции местного производства!
При этом мы все трезво понимаем, что в процессе переходного периода перечень вопросов, которые будут требовать нашего грамотного решения и поиска новых подходов, будет только увеличиваться. Это и снижение себестоимости нашей сельхозпродукции, и повышение её конкурентоспособности. Для Сибири, где многие регионы находятся в зоне рискованного земледелия, это особенно актуальный вопрос. Учитывая, что на это наслаиваются моменты, связанные с высокими издержками на транспортировку сельхозпродукции на дальние расстояния, на энергоносители, со снижением пошлин на ввоз импортной сельхозпродукции, и так далее.
Всё это требует взвешенного подхода при поиске новых форм и механизмов реализации государственной поддержки сельчан.
До пленарного заседания уже состоялось обсуждение многих вопросов на круглых столах. Их было около десяти. Представители Хакасии участвовали в работе всех площадок. Руководитель республики отметил, что Съезд призван стать площадкой, где власть и аграрии не только смогут провести прямой разговор, обменяться мнениями, но и выработать конкретные предложения, которые найдут своё отражение в итоговой резолюции съезда. Относительно того, какие меры необходимо предпринять на уровне муниципалитетов, регионов, федеральных структур для того, чтобы наше сельское хозяйство, перерабатывающая, лёгкая промышленность работали нормально, отмечает пресс-служба правительства РХ.
При этом Виктор Зимин выразил мнение, которое аплодисментами поддержали участники съезда, что нужно настойчивей заявлять о требованиях в части увеличения государственной поддержки сельского хозяйства.
- Со своей стороны, как председатель Совета межрегиональной ассоциации и по поручению съезда по итогам работы я готов подписать документы в адрес органов власти Российской Федерации. И готов оказать всесторонне содействие в продвижении этих предложений на федеральном уровне, - сказал в завершении своего выступления глава Хакасии.
При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

НИА Хакасия