• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


АЛТАЙСКИЙ СПИКЕР ИВАН ЛООР: «ВО ВРЕМЯ ВЕСЕННИХ ПОЛЕВЫХ РАБОТ ВВЕДЕНИЕ ТАХОГРАФОВ СТАЛО БЫ НЕ ЛУЧШИМ ПОДАРКОМ ДЛЯ АГРАРИЕВ»

17 апреля 2013


В ходе пресс-конференции об итогах II Съезда работников агропромышленного комплекса Сибири, которая прошла на минувшей неделе в Красноярске, алтайский спикер Иван Лоор рассказал о предложении отсрочить введение правила о тахографах. Подробности сообщает официальный сайт Алтайского краевого Законодательного Собрания.

"Еще до вступления России в ВТО, в начале, 90-х Россия подписала обязательства, согласно которым определенные транспортные средства должны быть оборудованы тахографами. В Европе это сделано достаточно давно. Создается программа, по которой предусматривается слежение за транспортными средствами, что, к примеру, позволяет контролировать соблюдение норм по времени отдыха водителя.

Но почему-то у нас так устроено, что "пока гром не грянет", мы про свои планы не вспоминаем. Поэтому, когда данная норма вступила в силу с 1 апреля этого года, оказалось, что мы просто не готовы к установке такого оборудования. Не только нет навигационных систем. Установление такого тахографа обходится минимум в 34 тысячи рублей. Для сельского хозяйства Алтайского края эта мера обойдется примерно в 400 миллионов рублей. Штраф за несоблюдение нормы: физическому лицу - от 1 до 3 тысяч рублей, юридическому лицу - до 10 тысяч рублей. Как видим, ответственность была предусмотрена сразу, а вот к самой реализации правил оказались не готовы.

Вы понимаете, что в такое горячее время для аграриев, когда два-три потерянных дня может перечеркнуть весь год, очень сложно оперативно соблюсти такие транспортные стандарты. Во время весенних полевых работ это станет не лучшим подарком. Поэтому от делегатов съезда была сформирована просьба, если не об отмене, то об отсрочке введения тахографов на два года. Мы обязательно внесем его в резолюцию Съезда и будем контролировать продвижение этой инициативы", - рассказал Иван Лоор.

Как уже сообщало ИА "Амител" , 1 апреля 2013 года стало обязательным оснащение автобусов, используемых для перевозки пассажиров в междугородном и международном сообщении, а также грузовиков массой от 3,5 тонны тахографами - техническими средствами контроля, обеспечивающими непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения и о режиме труда и отдыха водителей.

АМИТЕЛ