• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


СИРОТ В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ БУДЕТ КУРИРОВАТЬ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГУБЕРНАТОРА

24 мая 2013

Координировать вопросы ликвидации и профилактики сиротства в Красноярском крае будет единый орган, руководить которым будет один из заместителей губернатора Льва Кузнецова. Об этом на круглом столе 24 мая сообщила уполномоченный по правам ребенка в Красноярском крае Альбина Комович.

По ее словам, такое решение в отношении всех субъектов СФО было принято 16 мая на форуме межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ «Сибирское соглашение».

«Красноярский край отмечается хорошими показателями по работе с сиротами, однако меры в этом направлении, которые принимает правительство края и Законодательное Собрание, недостаточно эффективны. Основная проблема, на мой взгляд, заключается в том, что профилактикой социального сиротства в регионе занимаются разрозненные структуры. Иногда мне как уполномоченному по правам ребенка приходится сталкиваться с ситуацией незаконного изъятия ребенка из семьи. В этом просматривается несогласованность действий всех субъектов системы профилактики сиротства, именно поэтому единый орган и главный координатор крайне необходим», — заявила она.

Представитель альянса «Красноярье без сирот», приемный отец Роман Мозжерин отметил, что работа по профилактике сиротства должна проводиться и в широких общественных кругах: «В общественном сознании пора изменить стереотипы о семьях-героях, которые берут на воспитание множество приемных детей, у людей сразу складывается мнение, что они так никогда не смогут. Но ведь большинство семей берет одного ребенка из детского дома. И если сегодня каждая двухсотая семья в Красноярском крае возьмет одного ребенка из детского дома, в регионе совсем не останется такого рода казенных учреждений», — подчеркнул он.

Заместитель начальника отдела по взаимодействию с муниципальными органами опеки и попечительства, усыновления министерства образования и науки Красноярского края Галина Долгих отметила, что из 589 тысяч детей в Красноярском крае 3,6% являются сиротами. В западных регионах этот показатель существенно ниже. Всего в крае на сегодняшний день чуть более 16 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Около 80% из них являются социальными сиротами, то есть оставлены без попечения при живых родителях. Из них порядка 12 тысяч детей живут в замещающих семьях, более 4 тысяч находятся на воспитании в детских домах, приютах, домах ребенка. В 2012 году гражданами РФ было усыновлено 158 сирот из Красноярского края, иностранными гражданами — 99 маленьких жителей края.

ИА Пресс-Лайн