• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


АПК СИБИРИ ИМЕЕТ ПРЕКРАСНЫЙ ЭКСПОРТНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ

14 августа 2018

Представительное рабочее совещание по подготовке предложений для развития зернового рынка СФО прошло в Новосибирске под эгидой Исполнительного комитета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение».

Поводом для его проведения послужил тот факт, что в последние годы, несмотря на проводимые государством меры по стабилизации зернового рынка, положение в сферах производства, хранения, переработки, транспортировки и реализации продукции АПК в Сибири, по-прежнему остается нестабильным.

В работе совещания приняли участие представители органов государственной власти, СО РАСХН, руководители отраслевых союзов и региональных объединений сельхозтоваропроизводителей.

1. ГГГ.JPG

В своем вступительном слове исполняющий обязанности Председателя Исполнительного комитета МА «Сибирское соглашение» Геннадий Гусельников подчеркнул, что ситуация в агропромышленном комплексе Сибири находится на личном контроле полномочного представителя Президента РФ в СФО Сергея Меняйло. Более того, во исполнение поручения полпреда о стабилизации зернового рынка Сибири, приказом и.о. Председателя Исполкома МАСС создана специальная рабочая группа под руководством советника Председателя ИК МАСС Владимира Аксенова. 

Как заявил Геннадий Гусельников, в ноябре Межрегиональная ассоциация «Сибирское соглашение» планирует проведение Зерновой конференции Сибири, которая соберет вместе производителей, переработчиков, потребителей и экспортеров сибирского зерна. 

«Сибирь сегодня является признанной житницей России и производит значительно больше высококачественного товарного зерна, чем может быть освоено и переработано внутри макрорегиона. А значит мы с вами должны учесть уроки минувших лет, когда сибирские крестьяне оставались один на один со своими проблемами на фоне рекордных урожаев, и выработать комплексные меры для недопущения подобного, – подчеркнул и.о. Председателя Исполкома МАСС.

О текущих проблемах АПК Сибири, требующих скорейшего решения, участников совещания проинформировал руководитель созданной рабочей группы Владимир Аксенов. 


2. Аксенов.JPG

По его словам, для стимулирования производства высококачественного зерна при условии кооперации и взаимодействия участников зернового рынка необходима прозрачная система государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей. А это, в первую очередь – регулирование тарифов естественных монополий, проведение закупочных интервенций, субсидирование перевозок зерна (решение проблем оперативного выделения подвижного состава, контейнеров для перевозок зерна и продуктов его переработки), а также оперативная оптимизация деятельности элеваторного хозяйства в регионах.


3. академ.JPG

Руководителя рабочей группы по подготовке предложений для развития зернового рынка Сибири в своем эмоциональном выступлении поддержал директор Сибирского НИИ земледелия и химизации сельского хозяйства СО РАСХН, академик Анатолий Власенко: «В условиях системной поддержки сельхозтоваропроизводители вынуждены выращивать пшеницу четвертого класса. По сути, сегодня крестьяне торгуют фуражом вместо высококачественного зерна! А ведь нашему макрорегиону по силам вместо сегодняшних 13 млн. тонн пшеницы производить 25-30 миллионов тонн товарного зерна, при условии, что оно будет перерабатываться здесь же в Сибири и экспортироваться в итоге будет продукция на основе его глубокой переработки».


4.JPG

В качестве среднесрочных и долгосрочных проблемы, стоящих перед отечественным агропромышленным комплексом члены рабочей группы обозначили необходимость подготовки и реализации государственной программы развития зернового хозяйства России, проведения маркетинговых исследований мирового рынка зерна и заключения на их основе межгосударственных долгосрочных соглашений, активизацию научных исследований по всем проблемам зернового хозяйства с целью формирования стратегии развития зернового рынка Сибири.

По мнению участников совещания, формирование межрегионального и региональных зерновых кластеров, и других объединительных производственно-сбытовых агрегатов для развития производств по глубокой переработке зерна позволит сформировать производственные цепочки с выходом на продукцию с высокой добавленной стоимостью.

Для запуска механизмов решения проблем зернового рынка в повестку дня предстоящей Зерновой конференции Сибири возможно будет внесен вопрос по созданию консорциума производителей, переработчиков, логистов и других участников зернового рынка в СФО. Одновременно, по мнению руководителя рабочей группы Владимира Аксенова необходимо формирование оптимальной системы взаимодействия органов государственной власти и бизнес-структур в целях повышения эффективности зернового хозяйства Сибири. 

5.JPG 6.JPG

Для справки
Список участников рабочего совещания по подготовке предложений по стабилизации зернового рынка Сибири


14 августа 2018 г. г. Новосибирск

СПИСОК УЧАСТНИКОВ

№ п/п

Ф.И.О.

Должность

1. Антонов Михаил Олегович Директор департамента развития сельских территорий Агентства инвестиционного развития Новосибирской области
2. Брагова Елена Анатольевна Руководитель обособленного подразделения
«Российский экспортный центр»
3. Власенко Анатолий Николаевич Руководитель направления Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Сибирский научно-исследовательский институт земледелия и химизации сельского хозяйства», академик СО РАСХН
4. Гачман Валерий Владимирович Генеральный директор АО «Грана», Председатель Мукомольного комитета Российского зернового Союза
5. Губинский Николай Александрович Исполнительный директор «АККОН»
6. Зайченков Владимир Александрович Руководитель Ассоциации производителей и переработчиков льна и пеньки Сибири
7. Лубенец Александр Иванович Финансовый эксперт, член общественной палаты Новосибирской области
8. Мельников Алексей Витальевич Генеральный директор ЗАО
«Сибирьэнергоуглеснаб»
9. Роговой Марк Семенович Директор Новосибирского представительства
ЗАО «Сибирьэнергоуглеснаб»
10. Рахманова Татьяна Ивановна Начальник отдела Управления Россельхознадзора по Новосибирской области
11. Скороход Сергей Николаевич   Директор ООО «Русагрибиз Консалтинг»
12. Степанов Анатолий Антонович   Генеральный директор ООО «Соколово», председатель Ассоциации руководителей сельхозпредприятий Новосибирской области
13. Субботин Денис Викторович Заместитель председателя комитета по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям Законодательного Собрания Новосибирской области, Генеральный директор ОАО «Половинновский элеватор»
14. Твердохлеб Сергей Иванович Генеральный директор ООО «Агроцентр»
15. Тепляков Александр Александрович Генеральный директор «Новосибирской продовольственной корпорации»
16. Фадейкин Артем Александрович Генеральный директор ООО «Фартал»
17. Яухман Сергей Семенович Генеральный директор торговой компании «Ф-31»

Аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе

18. Головко Ирина Сергеевна Советник департамента по вопросам экономической и социальной политики

Исполнительный комитет МА «Сибирское соглашение»

19. Гусельников Геннадий Геннадьевич И.о. председателя – заместитель председателя
20. Аксенов Владимир Николаевич Советник председателя
21. Акулинин Алексей Витальевич Администратор проектного направления
22. Донская Наталья Викторовна Руководитель Аппарата Исполнительного комитета
23. Коротин Константин Сергеевич Начальник отдела реализации и мониторинга проектов
24. Кузнецов Никита Игоревич Начальник отдела подготовки проектов и проектной методологии