• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЮВЕЛИРНОЙ ОТРАСЛИ СИБИРИ ОБСУДИЛИ НА ЗАСЕДАНИИ КРУГЛОГО СТОЛА В НОВОСИБИРСКОМ ЭКСПОЦЕНТРЕ.

27 февраля 2019

По инициативе Исполкома Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» и Новосибирского экспоцентра в четверг 28 февраля состоялось заседание круглого стола «Ювелирная отрасль Сибири: проблемы и перспективы».

В его работе приняли участие руководители крупных ювелирных компаний Сибири, их коллеги из Санкт-Петербурга и Москвы, представители руководства Западно-Сибирской государственной инспекции пробирного надзора, Межрегионального управления Росфинмониторинга по СФО, Сибирского таможенного управления, специалисты банковского и финансового сектора, а также авторитетные эксперты, представляющие профильные отраслевые союзы.

i1210090.JPG   i1221000.JPG

В числе первоочередных рассмотренных вопросов – взаимодействие ювелирной отрасли и органов госрегулирования:

  • осуществление государственного контроля в сфере оборота драгоценных металлов;
  • участие представителей ювелирного сектора в системе ПОД/ФТ;
  • о таможенном регулировании внешнеэкономической деятельности для участников ювелирной отрасли;
  • о возможностях банковского кредитования субъектов бизнеса в ювелирной сфере;
  • о практике применения банковскими организациями положений Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» в отношении участников ювелирного рынка».

i1228400.JPG   i1237590.JPG

Кроме того, участники обменялись своим видением перспектив развития ювелирной сферы на территории Сибири.

Также, известный художник-ювелир Сергей Мухарский познакомил коллег с деятельностью Мемориального фонда Карла Фаберже. В свою очередь, системе подготовки художников-дизайнеров для ювелирной и художественной промышленности Сибири было посвящено выступление завкафедрой декоративно-прикладных искусств Института искусств Новосибирского педуниверситета профессора Максима Соколова.

i1313560.JPG   i1328350.JPG

Для справки.

Система ПОД/ФТ - противодействие отмыванию доходов и финансированию терроризма (ПОД/ФТ). Обязательная деятельность юридических и физических лиц, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом. Направлена на защиту прав и законных интересов граждан, общества и государства путем создания правового механизма противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Согласно Федеральному закону «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» № 115-ФЗ от 07.08.2001, исполнение ПОД/ФТ носит сплошной, непрерывный характер. Постоянному обязательному контролю с немедленным уведомлением контролирующего органа подлежат операции юридических и физических лиц свыше определенной суммы, а также любые сделки участников «Перечня лиц, подозреваемых в причастности к ОД/ФТ». Также, регулятору сообщают о сделках, содержащих рекомендованные признаки подозрительных. Повседневные меры по ПОД/ФТ для каждого лица, осуществляющего операции с деньгами или имуществом граждан, заключаются в идентификации и сборе информации о клиенте: его представителе, выгодоприобретателе, бенефициарном владельце. Хранение полученных данных – не менее 5 лет.

Российские меры ПОД/ФТ соответствуют мировым стандартам. Российская Федерация является членом ФАТФ (Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег) с 2003 года.