• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


В КРАСНОЯРСКЕ ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ ПОДГОТОВКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СПОРТИВНЫХ КАДРОВ

06 ноября 2015

Сегодня в Красноярске состоялось заседание координационного совета по физической культуре и спорту Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение», в рамках которого обсуждалась деятельность организаций, осуществляющих подготовку профессиональных спортивных кадров.

Как отметил заместитель директора Департамента науки и образования Министерства спорта Российской Федерации Константин Вырупаев, на сегодняшний день Красноярский край является одним из основных опорных регионов, на которые минспорт России возлагает большие надежды: «Представители Красноярского края достойно выглядели на Олимпиаде в Сочи. Кроме того, сейчас регион полным ходом готовится к Универсиаде 2019 года. И вообще, Красноярск является спортивным центром нашей Родины».

Как отметил глава Красноярского края Виктор Толоконский, открывая заседание, наш регион традиционно является «кузницей спортивных талантов», и этому способствует выстроенная многоуровневая система подготовки.

На заседании обсуждались вопросы того, как вывести спортивную подготовку на новый качественный уровень. «Во-первых, мы должны сформировать самостоятельные организации, которые будут непосредственно отраслевыми – будут заниматься организацией спортивной подготовки. Я думаю, эту работу мы завершим к 2017 году. Также минспорта разработало федеральный стандарт спортивной подготовки и сейчас активно его внедряет вместе с регионами. Он предполагает единый методологический подход к тренировочному процессу. На основе федеральных стандартов идет разработка авторских методик. Большое внимание уделяется повышению квалификации тренерского состава, который сможет готовить конкурентоспособных спортсменов», - рассказал Константин Вырупаев.

«Любую работу, направленную на повышение эффективности управленческой деятельности физической культуры и спорта считаю очень важным и полезным делом», - сообщил Виктор Толоконский.

Глава региона рассказал о том, что в Красноярском крае на базовом уровне детско-юношеские школы увлекают начинающих спортсменов миром спорта, ищут среди них действительно одаренных ребят, и дают им хорошую начальную подготовку. Затем уже мотивированные молодые люди попадают в профессиональные колледжи олимпийского резерва, где они в течение нескольких лет обучаются у лучших тренеров и преподавателей. Завершают систему 9 региональных центров спортивной подготовки, (4 Академии и 5 профессиональных клубов) которые занимаются «доводкой» спортсмена до высшего уровня, обеспечивая преемственность и сохранение традиций краевого спорта. В настоящее время в крае действуют 128 спортивных школах, где проходят подготовку почти 64 тысячи юных спортсменов.

Грамотно выстроенная система дает результаты. Так, только за один 2014 год в спортивные сборные команды Российской Федерации подготовлено 449 спортсменов. Кроме того Красноярский край занял первое место среди субъектов РФ на I Всероссийской зимней спартакиаде среди спортивных школ, а сразу три школы нашего региона были признаны лучшими в стране. Но главный показатель - это медали на главном спортивном турнире планеты - на олимпиаде в Сочи красноярцы завоевали 8 медалей.


НИА Красноярск