• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


В КРАСНОЯРСКЕ ОБСУДИЛИ ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПОДГОТОВКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СПОРТИВНОГО РЕЗЕРВА

09 ноября 2015



В Красноярске под председательством губернатора края Виктора Толоконского прошло заседание координационного совета по физической культуре и спорту Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение», на котором представители власти, общественных институтов обсуждали деятельность организаций, готовящих профессиональные спортивные кадры. Главной темой повестки стали изменения в законодательстве, регулирующем работу образовательных и физкультурно-спортивных учреждений.

Обращаясь к участникам координационного совета, Виктор Толоконский отметил, что вопросы подготовки профессионального спортивного резерва имеют свои специфические особенности, которые усложняют регулирование данной сферы со стороны государства. «Любая работа, направленная на повышение эффективности управленческой деятельности в сфере физической культуры и спорта, очень полезна и важна не только для профессионального сообщества, но и для всех граждан страны», – отметил глава края, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу администрации Красноярского края.

Заместитель директора департамента науки и образования Министерства спорта Российской Федерации Константин Вырупаев обратил внимание собравшихся на то, что Красноярских край традиционно является опорным регионом по подготовке спортсменов по зимним видам спорта, и, учитывая приближающуюся Универсиаду 2019 года, тема подготовки профессиональных спортсменов для нашего региона имеет особое значение. В своем докладе Константин Вырупаев обозначил главную цель нововведений – это повышение качества подготовки спортивного резерва, а также совершенствование системы финансирования спортивных организаций всех уровней. В ближайшие два года такие организации будут переведены из ведения системы образования в подчинение ведомств, отвечающих за развитие физической культуры и спорта. Теперь перед спортивными школами будут ставиться конкретные задачи по количеству подготовленных воспитанников, которые готовы связать свою жизнь со спортом. Необходимо добиться, чтобы не менее 10% учащихся детско-юношеских школ продолжали спортивную карьеру. Для школ олимпийского резерва данный показатель должен составить не менее 30%. Кроме того, планируется ввести новую нормативную систему финансирования, которая позволит более эффективно рассчитывать необходимые средства для подготовки спортсменов высокого уровня.

В Красноярском крае в настоящее время действуют 128 спортивных школ, где проходят подготовку почти 64 тысячи юных спортсменов. Только за один 2014 год спортивные школы края подготовили в сборные команды Российской Федерации 449 спортсменов. Кроме того, Красноярский край занял первое место среди субъектов РФ на I Всероссийской зимней спартакиаде среди спортивных школ, а сразу три школы нашего региона были признаны лучшими в стране. 

ДВ-РОСС