• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ИСПОЛКОМА МА «СИБИРСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ» В ТАСС

13 января 2017

«Главным стратегическим и ключевым направлением деятельности Исполнительного комитета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» в 2017 году станет реализация приоритетных направлений, сформированных из предложений, поступивших от глав субъектов Российской Федерации-членов Ассоциации»,- это заявление председателя Исполкома МА «Сибирское соглашение» Андрея Жукова прозвучало на расширенной пресс-конференции, прошедшей 12 январяв пресс-центре ТАСС в Новосибирске. 

foto1.jpg
Фото ТАСС 

В ближайшее время будут выработаны адресные предложения по улучшению инвестиционного климата в Сибири, оказано содействие в портфельной подготовке документов и целевых мероприятий, направленных на привлечение государственных и частных инвестиций.

Первоочередной, по мнению председателя Исполкома МА «Сибирское соглашение», необходимо считать и работу по формированию предложений,направленных на стимулирование инновационной деятельности, развитие межрегиональной кооперации регионов Сибири на принципах объединения и взаимовыгодного сотрудничества.

Для реализации этих направлений в ближайшее время будет разработана и вынесена на рассмотрение Советом Ассоциации дорожная карта деятельности Исполнительного комитета на краткосрочный и среднесрочный периоды.

Так же будут сформулированы предложения по реформированию Исполнительного комитета, изучена возможность создания на его базе Агентства развития Сибири. С этой целью ведется работа по изменению устава, структуры Исполкома, которая будет согласовываться со всеми членами Совета ассоциации. Результатом ее должно стать внедрение современных методов организации проектной деятельности, проектного управления.

После реформирования Исполнительный комитет Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» сможет кроме основных своих функций по реализации решений Совета ассоциации, отстаивать интересы субъектов при формировании федеральных государственных программ, упрочении межрегиональных и международных торговых связей, реализации управленческих решений по социально-экономическому развитию Сибири. 

Для справки.

Необходимость переформатирования деятельности Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» с учетом требований временибыла озвучена полномочным представителем Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергеем Меняйло осенью 2016 года. По мнению полпреда, Ассоциация помимо прочих задач может объединять под своим началом проектный офис и экспертное сообщество, которые будут заниматься сопровождением региональных и межрегиональных проектов и программ.

Основные направления реформирования работы Исполнительного комитета Ассоциации, проработки вопросов, связанных с созданием Агентства развития Сибири, были сформулированы рабочей группой, сформированной по поручению Совета МА «Сибирское соглашение» с учетом реализации задач, поставленных Президентом Российской Федерации В.В. Путиным в рамках работы Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам. 

foto2.jpg
Фотография предоставлена Окружным информационным центром