• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


ПО ПРИГЛАШЕНИЮ ГУБЕРНАТОРА СЕРГЕЯ ЛЕВЧЕНКО ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ИСПОЛКОМА МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЙ АССОЦИАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «СИБИРСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ» АНДРЕЙ ЖУКОВ С 20 ПО 21 МАРТА РАБОТАЕТ В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ.

21 марта 2017

Накануне Андрей Жуков провел ряд рабочих встреч с представителями органов власти, отвечающих за развитие экономики региона, в ходе которых проинформировал коллег о главных стратегических и приоритетных направлениях деятельности Исполнительного комитета в 2017 году.

С заместителем Председателя Правительства Иркутской области – министром экономического развития Иркутской области Антоном Логашовым обсуждался ход реализации перспективных инвестиционных проектов в рамках координации стратегического планирования социально-экономического развития Сибири, как макрорегиона.

После чего председателю Исполкома ассоциации «Сибирское соглашение» была предоставлена возможность побывать на одном из старейших в отрасли, а ныне оснащенном самым современным оборудованием предприятии ОАО «Усолье-Сибирский химфармзавод».

Здесь же в городе Усолье-Сибирское Андрей Жуков ознакомился с практической реализацией значимого для региона проекта – индустриального технопарка «Усолье-Промтех», который возводится со второй половины 2016 года. В соответствии с общими принципами построения инновационной системы Иркутской области и позиционирования в ней ТОЭСР (города Усолье-Сибирское и Байкальск), основной целью его деятельности является создание инфраструктуры развития инновационной деятельности в высокотехнологичных приоритетных отраслях экономики с целью ускоренного развития инновационного сектора экономики.

Уже вечером, после возвращения в Иркутск состоялась встреча председателя Исполкома ассоциации «Сибирское соглашение» с Губернатором Сергеем Левченко. Андрей Жуков проинформировал главу региона о первоочередных шагах, предпринимаемых Исполнительным комитетом по реформированию Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» в соответствии с решением Совета при Полномочном представителе Президента РФ в СФО от 16 декабря 2016 г. В ходе заинтересованного разговора нашло свое отражение и обсуждение практических вопросов по созданию Агентства развития Сибири, которое может стать проектным офисом как для Иркутской области, так и всех регионов-членов ассоциации.

Председатель Исполкома ассоциации «Сибирское соглашение» Андрей Жуков подчеркнул, что «именно на основе принципов проектного управления Иркутской области, как и всем сибирским территориям, будет оказываться содействие в реализации ключевых межрегиональных инвестиционных проектов и программ развития и модернизации базовых секторов экономики, социальной сферы, а также в стратегическом планировании и прогнозировании социально-экономического развития субъектов Российской Федерации с учетом потенциала каждого из них».

Во вторник 21 марта Председатель Исполкома ассоциации «Сибирское соглашение» Андрей Жуков побывал в крупнейшем деловом комплексе Иркутска - Байкал Бизнес Центре, где сегодня начал свою работу I Байкальский международный пушной аукцион, вызвавший особый интерес отечественных и зарубежных компаний. Экспорт пушнины для России – традиционный приоритет на внешних рынках. Причем по ряду пород страна является монополистом: так, соболь обитает только в условиях российского климата. Более того, сибирские звероводы научились разводить соболей в неволе. А селекционеры вывели породу черного соболя, который является самым ценным товаром на пушных аукционах.

Однако в силу ряда причин в последние годы эта отрасль находилась в упадке. Именно потому перед сибиряками стоит важная задача по восстановлению позиций России на международном рынке.

АВЖ Иркутск 20.03.17.jpg