• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


КРАСНОЯРСК НА НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ СТАЛ ТУРИСТИЧЕСКОЙ СТОЛИЦЕЙ РОССИИ.

27 марта 2017

Заседание Координационного Совета по туризму Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение" прошло в Красноярске.

В большом зале современного конгресс-центра МВДЦ «Сибирь» представители исполнительных органов власти, отвечающих за развитие отрасли и руководители крупнейших турфирм Сибири, обсудили целый ряд вопросов внутреннего и въездного туризма, актуальных как для нашего региона, так и в целом для России.

Заседание Координационного Совета по туризму Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение" стало центральным событием Сибирского культурно-туристского форума, проходившего в рамках XIХ международной туристической выставки «Енисей-2017».

Здесь были организованы дискуссионные и демонстрационные площадки, где участники и многочисленные гости из всех уголков России смогли обсудить стратегии развития и продвижения культурно-туристского потенциала своих территорий, а также познакомиться с историко-культурным наследием самобытных городов Сибири.

По словам модератора форума, директора Департамента туризма и региональной политики Министерства культуры РФ Ольги Яриловой «Сибирь сегодня – приоритетное направление для внутреннего туризма. Здесь развиваются все виды туризма – горнолыжный, лечебно-оздоровительный, экологический, водный».

Наталья Украинская, огласившая приветствие Председателя Исполнительного комитета Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Сибирское соглашение» Андрея Жукова озвучила также ряд проблем, которые требуют скорейшего решения. 

Зампред Исполкома обратила внимание представителей Ростуризма и руководителей всех рангов, участников заседания на то, что Исполнительный комитет Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» уже сегодня целенаправленно работает над созданием информационного портала инвестиционных проектов, формирует портфель межрегиональных проектов для дальнейшей их реализации. «Это касается также развития внутреннего и въездного туризма в Сибири. Нам хотелось бы привлечь каждого из вас к активному взаимодействию и сотрудничеству».

Надо отметить, что на заседании Координационного Совета все выступления имели достаточно острый, при этом конструктивный характер. Участники не только поднимали проблемы, но и предлагали варианты их решения, зачастую требующие содействия либо на межрегиональном уровне, либо с помощью федерального Центра.

Представителя Исполкома ассоциации «Сибирское соглашение» поддержал первый заместитель министра экономического развития и туризма Республики Алтай Роман Птицын, который заявил, что «проведение таких Координационных Советов должно быть системным и направленным на решение реальных задач. Это не только продвижение турпродукта, демонстрация ресурсов регионов – это, прежде всего, повышение инвестиционной привлекательности субъектов".

С основным докладом на заседании Координационного Совета по туризму выступил заместитель Председателя исполнительного комитета ассоциации «Сибирское соглашение» Владимир Аксенов.

Он отметил, что на первое место сегодня выходит вопрос обеспечения муниципалитетов рекомендациями об эффективных подходах привлечения как отечественных, так и зарубежных туристов. «Уже в ближайшей перспективе в бюджетах субъектов Федерации Сибири возможно повышение доли местных доходов от туризма до 5 процентов, а в таких туристических регионах как Республика Алтай и Иркутская область – до 10-20%». – подчеркнул Владимир Аксенов.

Также на заседании Координационного Совета выступила министр культуры Красноярского края Елена Мироненко с докладом «Создание и продвижение межрегиональных туристских продуктов».

Ее коллега, заместитель министра культуры Омской области Людмила Чекалина рассказала о сотрудничестве регионов Сибирского федерального округа на примере туристского проекта «Сибирский тракт».

С большим вниманием было выслушано сообщение о роли Русского географического общества в развитии внутреннего туризма в Сибири, с которым выступила Юлия Калюжная, исполнительный директор, председатель Комиссии по развитию туризма Томского отделения Русского географического общества, член Федеральной Комиссии по развитию туризма Русского географического общества.

И наконец, доклад начальника отдела внешнеэкономической деятельности управления маркетинга региона и внешнеэкономической деятельности министерства экономического развития Новосибирской области Анастасии Ивашиной был посвящен перспективам межрегионального сотрудничества.

Учитывая, что заседание Координационного Совета по туризму проходило в столице Красноярского края, участники не могли не вспомнить о главном спортивном событии, которое пройдет здесь в 2019 году. В числе итоговых решений члены совета рекомендовали органам управления в сфере туризма регионов Сибирского федерального округа и туристским ассоциациям организовать подготовку мероприятий, содействующих презентации туристского потенциала Сибири в рамках XXIX Всемирной зимней Универсиады-2019 в г. Красноярске, а также изучить и использовать опыт территорий в проведении презентации туристического потенциала Сибири во время проведения Олимпиады в г. Сочи в 2014 году.