• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


ВЛАДИМИР АКСЕНОВ: «НЕОБХОДИМО ТЕСНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО СТРАХОВЩИКОВ РОССИИ И СИБИРИ С РЕГИОНАМИ».

06 апреля 2017

1Общий-превью.JPG

Об этом заявил заместитель председателя Исполнительного комитета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» Владимир Аксенов на совместном заседании рабочей группы по страхованию Секции по финансовым рынкам Координационного совета ассоциации «Сибирское соглашение» по экономической политике, финансам и инвестициям и Правления Сибирской межрегиональной ассоциации страховщиков (СМАС).

В работе Секции приняли участие начальник управления Службы Банка России по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг в СФО Евгений Снегирев, начальник Управления контроля и надзора за деятельностью некредитных финансовых организаций Сибирского главного управления Центрального банка России Николай Семенов, председатель правления СМАС Геннадий Плотников и руководители крупнейших страховых компаний, действующих на территории Сибири.

Собравшиеся обсудили итоги работы страховой отрасли Сибири за 2016 год и первоочередные задачи по соблюдению страхового законодательства и требований Центрального Банка Российской Федерации.

Участники заседания констатировали ряд позитивных изменений, происходивших в страховой отрасли России и Сибири в минувшем году.

Наметилась положительная тенденция развития, укрепления финансовой устойчивости страховщиков.

Федеральные и региональные органы государственной власти совместно с Банком России и страховыми организациями продолжают развитие социально значимых подходов в страховой деятельности, работают над защитой имущественных и финансовых интересов как населения, так и хозяйствующих субъектов.

В свою очередь, страховщики совершенствуют качество оказания страховых услуг и надежность страхового бизнеса, повышают культуру страхования.

Как отмечали большинство выступающих, на сегодняшний день налажено и заметно укрепляется взаимодействие страховой общественности с правоохранительными и судебными органами в целях наиболее объективного рассмотрения и принятия обоснованных решений по сложным спорным ситуациям и судебным делам в сфере страховых отношений.

В.Н. Аксенов.JPGЕще одним несомненным плюсом была названа продолжающаяся реформа ОСАГО, которая проводится с целью сохранения баланса интересов владельцев транспортных средств и страховщиков, а также повышения качества оказания услуг и обеспечения доступности приобретения страховых полисов. К позитивным реалиям сегодняшнего дня была отнесена большая востребованность на рынке страховых услуг возможности заключения договоров ОСАГО в электронном виде – всего за три месяца 2017 года продано уже более 700 тыс. электронных полисов.

Вместе с тем, по убеждению заместителя председателя Исполкома Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» Владимира Аксенова, страховым организациям необходимо больше уделять внимания улучшению качества оказания страховых услуг, особенно на рынке ОСАГО и добровольного личного страхования. «Страховщики реально занимаются лишь теми видами страхования, которые могут принести быструю и большую прибыль». – отметил Владимир Аксенов.

Эту позицию разделяют и представители контролирующих организаций, обозначив в качестве ключевой темы недовольство потребителей страховых услуг работой страховщиков.

3Яркий пример привел начальник управления Службы Банка России по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг в СФО Евгений Снегирев.

По его словам, в 2016 году Управление Банка России рассмотрело более 7000 жалоб из всех 12 регионов Сибири. К сожалению, значительная часть из них обоснованы. Евгений Снегирев назвал и те субъекты РФ, работа страховщиков в которых вызвала максимальное количество нареканий.

Набольшее число жалоб поступило из Алтайского края (19% от общего количества обращений), Новосибирской области (16% от общего количества обращений), Кемеровской области (16% от общего количества обращений) и Иркутской области (11% от общего количества обращений).

В ходе конструктивного диалога участники заседании рабочей группы по страхованию обозначили направления по разрешению наиболее острых вопросов страховой отрасли.

В частности, органам государственной власти субъектов РФ Сибири рекомендовано создать или активизировать работу действующих общественных экспертных советов в целях выработки единых подходов по пресечению и борьбе со страховым мошенничеством и неправомерными действиями в сфере страхования. Самим же компаниям, участникам страхового рынка предложено строить свою работу на основе добросовестной    конкуренции    и    улучшения    качества    страховых    услуг, консолидировать   усилия   на укрепление   страховой культуры населения, расширять линейку страховых продуктов, ориентированных на интересы регионов.

Подытоживая работу заседания, Владимир Аксенов подчеркнул, что, «…со своей стороны, Межрегиональная ассоциация «Сибирское соглашение» предлагает конкретные пути решения проблем страхового рынка на основе взаимодействия Банка России, органов государственной власти и страхового сообщества. В их числе – создание региональных консультативных советов, внедрение новых страховых продуктов, ориентированных не только на интересы населения, но и на защиту бюджетных расходов и инвестиционных проектов от рисков и возникающих чрезвычайных ситуаций».

Общий финал.JPG