• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ИСПОЛКОМА МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЙ АССОЦИАЦИИ «СИБИРСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ» АНДРЕЙ ЖУКОВ ПРОВЕЛ РАБОЧИЕ ВСТРЕЧИ С ГУБЕРНАТОРОМ АЛТАЙСКОГО КРАЯ АЛЕКСАНДРОМ КАРЛИНЫМ И ГЛАВОЙ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ АЛЕКСАНДРОМ БЕРДНИКОВЫМ.

12 апреля 2017

041201.jpg

Председатель Исполнительного комитета ассоциации Андрей Жуков проинформировал глав регионов о первоочередных шагах, предпринимаемых Исполнительным комитетом по реформированию Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» в соответствии с решением Совета при Полномочном представителе Президента РФ в СФО от 16 декабря 2016 г.

Как подчеркнул Андрей Жуков, «реализация приоритетных направлений, сформированных из предложений, поступивших от глав субъектов Российской Федерации-членов ассоциации «Сибирское соглашение», является стратегическим и приоритетным направлением деятельности Исполнительного комитета».

041203.jpg Также в ходе встреч стороны проявили взаимную заинтересованность в скорейшей реализации наиболее значимых для регионов инвестиционных проектах.

Сегодня и в Алтайском крае, и в республике Алтай в высокой степени готовности находится целый ряд весьма масштабных проектов, имеющих общенациональное значение в самых различных отраслях – промышленности, энергетике, транспортном и дорожном строительстве, агропромышленном комплексе и туризме.

Так, для создания с нуля нового курорта и туристического субкластера "Белокуриха-2", общей стоимостью несколько десятков миллиардов рублей, строящемся на условиях государственно-частного партнерства, Правительство Алтайского края уже подготовило всю инфраструктуру, включая строительство под ключ современной автомобильной горной серпантинной дороги. Затраты на неё превысили 750 млн. рублей. 

041204.jpgА находящаяся всего в 10 км от аэропорта  г. Горно-Алтайска особая экономическая зона туристско-рекреационого типа «Алтайская Долина» уже вскоре станет новой жемчужиной Горного Алтая. Здесь будет построен семейный курорт мирового уровня в соответствии с новейшими международными стандартами. Запланированный объем государственных инвестиций – 8,8 млрд. рублей, частный капитал вложит около 9-10 млрд. рублей.

041202.jpgПредседатель Исполкома межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» Андрей Жуков напомнил, какое большое внимание на всех уровнях уделяется сегодня взаимоотношениям власти и бизнеса, государственно-частному партнерству:«Изменение ситуации в экономике, в том числе в результате снижения финансовой поддержки из федерального бюджета, неизбежно будет стимулировать региональные органы власти и всех нас искать альтернативные пути решения проблем, прежде всего за счет создания условий для привлечения в регионы частных инвестиций».

Именно потому и Алтайскому краю, и Республике Алтай, как и всем сибирским территориям, на основе принципов проектного управления будет оказываться всемерное содействие в реализации ключевых межрегиональных инвестиционных проектов и программ развития, модернизации базовых секторов экономики, социальной сферы, а также в стратегическом планировании и прогнозировании социально-экономического развития субъектов Российской Федерации с учетом потенциала каждого из них».