• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


АНДРЕЙ ЖУКОВ: «СИБИРЬ СЕГОДНЯ ПРЕТЕНДУЕТ НА ЗВАНИЕ НЕ ТОЛЬКО ОПОРЫ, НО И ФЛАГМАНА НОВОГО ЭТАПА ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА НАШЕЙ СТРАНЫ»

21 апреля 2017

Об этом заявил сегодня 21 апреля Председатель Исполнительного комитета «Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» Андрей Жуков в ходе своего выступления на Красноярском экономическом форуме.

Сегодня на КЭФ-2017 – кульминационный день. В город на Енисее съехались все наиболее авторитетные представители отечественной экономической науки, представляющие самый широкий спектр идеологических взглядов, главы регионов, руководители федеральных министерств и ведомств во главе с куратором форума вице-премьером Аркадием Дворковичем, а также представители российского и зарубежного бизнес-сообщества.

В ходе одной из ключевых дискуссий форума, озаглавленной организаторами «Сибирь – опора нового этапа экономического роста России», шла речь о реализации комплексных инвестиционных проектов, которые позволят придать ускорение экономическому росту страны за счет развития сибирских территорий.

В своем выступлении Полномочный представитель Президента России в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло обратил внимание собравшихся на то, что регионам приходится серьёзно конкурировать за государственные средства и частные инвестиции, что в некоторых случаях сдерживает развитие территорий. По мнению Полпреда «в этой ситуации нужно более активно работать над формированием и реализацией межрегиональных проектов».

Мнение Полномочного представителя поддержал Председатель Исполкома ассоциации «Сибирское соглашение» Андрей Жуков: «Несмотря на то, что наш макрорегион имеет удачное географическое положение между Азией и Европой, любой потенциал теряет свое преимущество без должной его реализации. Мы рассчитываем на консолидацию усилий научного и экспертного сообщества, активное сотрудничество федеральных округов и содействие органов государственной власти».

По мнению Андрея Жукова, крайне важна позиция Полномочных представителей президента Российской Федерации в федеральных округах и их понимание масштаба институциональных и практических проблем эффективного взаимодействия в рамках межрегиональных ассоциаций. «Отработка данных подходов может быть осуществлена в том числе с использованием потенциала ассоциации «Сибирское соглашение»», – подчеркнул Председатель Исполнительного комитета ассоциации «Сибирское соглашение» Андрей Жуков.