• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


РАЗРАБАТЫВАЕМЫЙ ПО ИНИЦИАТИВЕ РГО КОМПЛЕКС ТУРИСТИЧЕСКИХ МАРШРУТОВ «ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО СИБИРИ» СПОСОБЕН ПРОБУДИТЬ У РОССИЯН И ЗАРУБЕЖНЫХ ГОСТЕЙ ИНТЕРЕС К НАШЕМУ КРАЮ

26 апреля 2017

О развитии внутреннего и въездного туризма сегодня 26 апреля шла речь на встрече Председателя Исполкома Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» Андрея Жукова с руководителями Томского областного отделения Российского географического общества.

С Первым заместителем председателя Евгением Ковалевским и Председателем комиссии по внутреннему туризму ТОО Российского географического общества Юлией Калюжной обсуждались пути реализации совместных программ с Межрегиональной ассоциацией «Сибирское соглашение», также возможность адаптации опыта томичей для всех регионов Сибири.

В Томской области разработан и апробирован круглогодичный маршрут выходного дня, позволяющий последовательно охватить все основные достопримечательности региона. Проект, условно названный «Золотое кольцо Томской области», вызвал большой интерес в первую очередь у молодежи, школьников и их родителей, а также у зарубежных гостей. Заявки на участие уже превысили возможности организаторов. И это при том, что сам маршрут будет запущен только в июле.   

Более того, посещение «Золотого кольца» может иметь тематическую направленность. Уже сейчас активисты Томского областного отделения Российского географического общества представили Председателю Исполкома Андрею Жукову культурно-познавательное, краеведческое, военно-патриотическое направления для путешествий по региону.

По мнению известного сибирского путешественника Евгения Ковалевского, главная задача РГО – пробудить у молодых россиян любовь к природе, к родному краю.

 «Межрегиональная ассоциация «Сибирское соглашение» в рамках Координационного совета по туризму способна объединить усилия регионов. Уже на ближайшее заседание будут приглашены все заинтересованные стороны, включая руководителей туристической отрасли на местах, представителей Ростуризма и бизнесменов с тем, чтобы проработать возможность разработки и запуска маршрутов по «Золотому кольцу Сибири». – подчеркнул Андрей Жуков. – Кроме того, «Сибирское соглашение» готово привлечь авторитетную международную компанию, хорошо зарекомендовавшую себя во время проведения Сочинской олимпиады, для разработки концепции и на ее основе дорожной карты развития туризма в Сибири, а также привлечения в наш регион крупных инвесторов и иностранных туристов».

Для справки.

Знаменитый сибирский путешественник Джек Ковалевский (Евгений Александрович Ковалевский) – Первый заместитель председателя Томского областного отделения Российского географического общества, ученый секретарь по международной деятельности ИФПМ СО РАН, профессор РАЕ, кандидат технических наук, родился 6 мая 1957 года в Томске.

Окончил общеобразовательную школу, музыкальную школу по классу «фортепиано». Учился в Алтайском политехническом институте. Там занимался водным туризмом и экстремальными путешествиями. Был президентом турклуба «Анитим». Принимал участие в чемпионатах Алтая, Сибири, России, Советского Союза по пешему, лыжному, горному и водному туризму.

С 1978 по 2008 годы путешественник прошел более 80 рек в России, СНГ, Непале, участвовал в экспедициях за Тунгусским метеоритом.

В 1998 году Евгений Александрович возглавил отдел международных связей ИФПМ СО РАН, в это же время начал разрабатывать проект «Сибирь - Гималаи: на плотах с Эвереста 2001-2004», посвященный 400-летию Томска. С 2001 по 2008 путешественник организовал восемь Гималайских экспедиций, включая четыре экстремальных сплава с северных и южных склонов Эвереста по рекам Дудх-Коси и Арун. В 2005-м исследовал Западный Тибет, посетил священные места Титапури, озеро Манасаровар, затерянный город Кунлунг Нулкхар, прошёл священный круг вокруг Кайласа, посетил священные территории Шамбалы.

В 2006-2007 годы в составе группы пяти сибирских путешественников в команде Анатолия Кулика пересек Индийский океан от берегов ОАЭ до Таиланда на надувном парусном катамаране.

В 2005 и 2007 годах удостоен звания «Выдающийся путешественник России» за первопрохождение приграничных каньонов реки Арун со склонов Эвереста и за путешествие по Индийскому океану.

Награжден медалью «400 лет городу Томску» (2004), медалями Кузбасса «За честь и мужество», «За веру и добро».

(Информация персонального сайта Евгения Ковалевского).