• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


АНДРЕЙ ЖУКОВ: «РАЗВИТИЕ ГОРОДСКИХ АГЛОМЕРАЦИЙ КРУПНЕЙШИХ МЕГАПОЛИСОВ СИБИРИ УСИЛИВАЮТ ЭФФЕКТ ОТ РЕАЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОЕКТОВ И СПОСОБСТВУЮТ ФОРМИРОВАНИЮ НАПРАВЛЕНИЙ ПРОСТРАНСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

16 мая 2017

В Новосибирске проходит IV Всероссийская конференция «Развитие городских агломераций России».

 В работе форума принимают участие представители федеральных, региональных, муниципальных органов власти, профильных ВУЗов, авторитетные эксперты, представляющие ведущие экономические, архитектурные и строительные организации.

Новосибирск не случайно был выбран местом проведения Всероссийской конференции. Областное правительство и мэрия города одними из первых в стране уловили требование времени и поддержали агломерационные процессы.  Регион одним из первых вошел в федеральные пилотные проекты по развитию и проектированию агломерации и успешно продвигается на этом пути.

Так или иначе эти процессы затрагивают все крупнейшие сибирские города.  Сегодня по пути развития городских агломераций уверенно идут Красноярск, Омск, Кемерово, Томск, Иркутск.

В своем выступлении на пленарном заседании депутат Государственной думы, председатель комитета по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Николай Харитонов отметил, что «развитие Новосибирской агломерации совпало с предложением Президента России Владимира Путина по развитию Дальнего Востока. Напомню, что сегодня на всей огромной территории Сибири и Дальнего Востока проживает всего 27 миллионов человек. Это уникальная территория, здесь находится почти вся таблица Менделеева. Без стратегии комплексного развития, затрагивающей концепцию развития агломераций, нам будет сложно жить в новом веке, сложно будет развивать территорию Сибири и Дальнего Востока».

Агломерационные процессы – это естественные жизненные процессы и для России, и для всех экономически развитых государств. Образно говоря, города – это точки на карте. Но это одновременно – и точки роста для каждого региона. Грамотное управление агломерационными процессами означает и развитие экономики, и создание благоприятных условий для проживающих здесь людей.

 В свою очередь, Председатель Исполнительного комитета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» Андрей Жуков уверен, что «превращение страны в одного из глобальных лидеров мировой экономики, выход ее в ближайшие годы на уровень социально-экономического развития высокоиндустриальных стран является стратегической целью развития современной России. Решение этой задачи состоит в переходе отечественной экономики вместо экспортно-сырьевого к инновационному типу развития».

Именно потому, по мнению Андрея Жукова, особую значимость приобретают вопросы сбалансированного регионального социально-экономического развития локальных территориально-производственных комплексов.

«Одна из задач Исполкома Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» – на основе изученных возможностей и перспектив оказать содействие каждому субъекту Российской Федерации в том, чтобы определить свой индивидуальный подход, найти наиболее эффективный путь развития региона, – особо подчеркнул Председатель Исполкома Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» Андрей Жуков. – Помочь решению этого вопроса как раз и может развитие городских агломераций с одновременным созданием мультикластеров и промышленных узлов. Во всем мире городские агломерации способствуют модернизации, ускоренному развитию и повышению конкурентоспособности территориальных образований. При создании агломераций усиливаются инновационные процессы, развиваются самые передовые высокотехнологичные производства».

1.JPG

2.JPG

3.JPG

4.JPG

5.JPG