• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ИСПОЛКОМА МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЙ АССОЦИАЦИИ «СИБИРСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ» АНДРЕЙ ЖУКОВ НАХОДИТСЯ С РАБОЧЕЙ ПОЕЗДКОЙ В РЕСПУБЛИКЕ БУРЯТИЯ.

18 мая 2017

В планах – участие в совещании по вопросу развития особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Байкальская гавань».

В работе совещания, которое проводит Полпред Президента России в СФО Сергей Меняйло в четверг 18 мая в г. Улан-Удэ, примут участие представители всех заинтересованных министерств и ведомств республики, а также руководители крупнейших компаний-инвесторов.

Кроме того, Андрей Жуков проведет рабочую встречу с врио главы Бурятии Алексеем Цыденовым, в ходе которой планируется обсудить процесс реализации ключевых инвестиционных проектов республики, а также ряд вопросов, связанных с текущей деятельностью Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение».

В пятницу 19 мая Председатель Исполнительного комитета примет участие в работе Координационного совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе по социально-экономическому развитию Байкальского региона.

На заседание приглашены и высокопоставленные представители федеральных министерств –  заместитель Министра образования и науки России Павел Зенькович, заместитель Министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева и заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Ястребов.

На повестке дня – обсуждение хода подготовки приоритетного проекта «Уникальный Байкал», разрабатываемого в рамках реализации Перечня поручений по реализации Послания Президента РФ Федеральному собранию РФ от 1 декабря 2016 года.

Также участники Координационного совета обсудят опыт подготовки Комплексного плана социально-экономического развития Забайкальского края.

 

 Для справки.

ОЭЗ «Байкальская гавань» строится в Бурятии с 2007 года. За это время в нее было вложено порядка 4 миллиардов рублей – федеральных, республиканских средств, а также частных инвестиций.

Особая экономическая зона создана в соответствии с постановлением Правительства РФ № 68 от 3 февраля 2007 года. Соглашение о создании на территории Республики Бурятия особой экономической зоны туристско-рекреационного типа № 2768-ГГ/Ф7 от 2 марта 2007 года.

Общая площадь территории особой экономической зоны — 3613 га.

 ОЭЗ ТРТ «Байкальская гавань» размещается на пяти участках – «Турка» (100,7 га), «Пески» (333,5 га), «гора Бычья вершина 1771» (2341,1 га), «бухта Безымянная» (382 га), Горячинск (456,3 га.), расположенных в непосредственной близости от озера Байкал. Общая площадь, выделенная для создания ОЭЗ, составляет 3 613,5 га.

 «В апреле этого года стало известно, что проект больше не получит федеральных денег: об этом решении стало известно на совещании глав регионов с заместителем председателя правительства РФ Дмитрием Козаком. Федеральный бюджет, отметили российские чиновники, не справится с дальнейшим развитием федеральных ОЭЗ различного типа. Вскоре после этого Минэкономразвития предложило правительству закрыть десять ОЭЗ, в числе которых ОЭЗ в Ставропольском, Хабаровском, Приморском и Краснодарском краях, Мурманской области, республиках Алтай, Адыгея и Северная Осетия – Алания. Турзону в Бурятии правительство России решило не закрывать, но сократить ее территорию, оставив только две площадки - «Пески» и «Турка». Мотивировали это готовностью инфраструктуры на двух этих участках.

В апреле врио главы Бурятии Алексей Цыденов сообщил, что крупные китайские инвесторы «перезагрузят» проект особой экономической зоны «Байкальская Гавань». На встрече с руководством китайской компании «Тяньи» и резидентом ОЭЗ «Байкальской гавани» ООО «Интерра», стороны обсудили реализацию совместного проекта по строительству туркомплекса, который включает в себя на первом этапе кафе, автостоянку и универсальную концертную площадку. Администрация Прибайкальского района уже выдала разрешение на строительство, начаты строительно-монтажные работы».

Источники:

http://ulanude.bezformata.ru/listnews/buryatii-budushee-bajkalskoj-gavani/57430661/

http://russiaindustrialpark.ru/oez-trt-baykalskaya-gavan

oez_trt_baykalskaya_gavan.jpg