• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


СИБИРСКОМУ ОТДЕЛЕНИЮ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК 60 ЛЕТ.

19 мая 2017

Уважаемые друзья!

От имени Исполнительного комитета Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Сибирское соглашение» примите самые искренние поздравления в связи с 60-летием Сибирского отделения Российской академии наук!

Академик Михаил Лаврентьев и его соратники не случайно выбрали Новосибирск местом для создания крупнейшего научно-исследовательского центра. Сибирь обладает богатейшим природным, промышленным и интеллектуальным потенциалом. Именно потому создание здесь Сибирского отделения Академии наук стало настоящей революцией в сфере организации научной деятельности.

За эти годы маленький поселок в сибирской тайге превратился в мировой научный центр, объединяющий представителей академической, вузовской и отраслевой науки, ведущих исследователей и специалистов. Новосибирский Академгородок СО РАН стал визитной карточкой не только Новосибирска, но и всей российской науки.

За минувшие 60 лет сибирские ученые подарили миру немало выдающихся открытий и научных достижений. СО РАН – предмет законной гордости всех россиян!

Сегодня сибирская наука вносит огромный вклад в развитие самых разных отраслей человеческого знания, активно участвуя во внедрении новейших инновационных технологий. Опыт создания академгородков в Сибири лег в основу технопарков, что позволило фундаментальной науке служить интересам людей, стать поистине прикладной.

Но все мы убеждены – главные достижения еще впереди! То, что сегодня современникам кажется фантастикой, благодаря кропотливым исследованиям и удивительным озарениям пытливых умов сибирских ученых, уже завтра может стать явью.

 Желаю всем работникам научных организаций сибирского здоровья, счастья и благополучия, новых научных и творческих успехов и ярких побед!

  

Председатель Исполнительного комитета А.В. Жуков




Фото ИЯФ СО РАН.jpg