• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


«РЕГИОНЫ СИБИРИ НЕ СМОГУТ РАСКРЫТЬСЯ БЕЗ ТРАНСПОРТНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА».

25 мая 2017

Об этом заявил полномочный представитель Президента РФ в СФО Сергей Меняйло на открытии VI международного форума «Транспорт Сибири».

1.JPGНаиболее представительное по составу участников и кругу обсуждаемых вопросов, важнейшее для транспортной отрасли Сибири и Дальнего Востока мероприятие проходит в эти дни Новосибирском Экспоцентре.

В нынешнем году особый акцент сделан на развитии транспортно-логистического, дорожно-строительного комплексов и всех видов наземного, водного и воздушного транспорта в рамках происходящих на территории макрорегиона агломерационных процессов.

2.JPG«Когда мы говорим о проектах реиндустриализации, мы говорим, что они выходят за пределы территорий. Они носят межрегиональный характер», – подчеркнул в своем докладе на пленарном заседании Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий. Он напомнил, что в этом году форум проходит в контексте двух основных событий.

3.JPGВо-первых, это старт проекта «Нового Шёлкового пути». На прошедшем недавно в Пекине Международном экономическом форуме Президент Владимир Путин отметил заинтересованность России в реализации проекта «Один пояс – один путь». Речь идёт о сопряжении «Нового Шёлкового пути» с Транссибирской железнодорожной магистралью.

4.JPGВо-вторых, и на это обращали внимание все участники – на федеральном уровне была представлена к рассмотрению Концепция Стратегии пространственного развития Российской Федерации. Согласно Концепции, одним из направлений формирования модели пространственного развития станет содействие развитию городских агломераций и их систем как центров ускоренного экономического роста, концентрирующих современные ресурсы развития.

5.JPGМежрегиональная ассоциация «Сибирское соглашение», учитывая важнейшую роль для макрорегиона всех направлений транспортного комплекса, принимает самое активное участие в работе VI международного форума «Транспорт Сибири». Представители Исполнительного комитета участвуют в работе проведении круглых столов, сессий и пленарных заседаний Форума.

6.JPGВ переполненном зале в жарких дискуссиях проходила Форсайт-сессия «Опыт применения тахографов в целях повышения безопасности дорожного движения и применение навигационных технологий для развития систем online-контроля в сфере транспорта».  

7.JPGВ качестве модераторов здесь выступили Председатель Исполнительного комитета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» Андрей Жуков и член комитета по транспорту и строительству Государственной Думы РФ Александр Старовойтов. 

Кроме того, на состоявшемся в этот же день заседании круглого стола «Проектное управление в дорожном строительстве» большой интерес собравшихся вызвал доклад Председателя Исполкома МАСС Андрея Жукова, который поделился уникальным опытом управления дорожно-транспортными проектами на примере подготовки и проведения XXII Олимпийских зимних игр в г. Сочи.

8.JPGНеобходимо отметить, что важную роль в реализации задач всех видов транспортного обеспечения сыграла «Транспортная дирекция Олимпийских игр», которую возглавлял в период подготовки и проведения Сочинской Олимпиады Андрей Жуков.

9.JPGЗимние Олимпийские игры в Сочи ознаменовались не только огромным успехом отечественных спортсменов, занявших первое место в общем медальном зачете, но и прорывом в области инфраструктуры и организации транспортной логистики. Организация транспортного обеспечения была высоко оценена членами международного олимпийского комитета, гостями и участниками Олимпиады.

10.JPG«Опыт показывает, что в проектном управлении дорожная отрасль сегодня находится на переднем крае и отвечает всем вызовам времени», – резюмировал Андрей Жуков.

  Для справки.

VI Международный форум «Транспорт Сибири» и специализированная выставка индустрии транспорта, транспортной и складской логистики и инфраструктуры TransSiberia/Translogistica 2017 проходит в Новосибирской области 24-27 мая 2017 года. Форум «Транспорт Сибири» – ключевая площадка в Сибири для взаимодействия всех отраслевых участников транспортной индустрии, выработки инновационных стратегий и принятия решений для развития транспорта и транспортно-логистической инфраструктуры.

Деловая программа форума «Транспорт Сибири» рассчитана на три дня и

включает мероприятия по десяти тематическим секциям: воздушный, железнодорожный и внутренний водный транспорт, пассажирские и легковые таксомоторные перевозки, вопросы транспортной безопасности и безопасности дорожного движения, транспортно-логистический и дорожно-строительный комплекс, наука, образование, кадры.

Организаторами Форума традиционно выступают Министерство транспорта Российской Федерации, Правительство Новосибирской области и мэрия города Новосибирска.

В работе Форума участвуют Министр транспорта России Максим Соколов и ряд его заместителей, полпред Президента РФ в СФО Сергей Меняйло, губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий, а также руководители, отвечающие за развитие всех подразделений транспорта и дорожного хозяйства как на федеральном уровне, так и в регионах, представители деловых кругов, видные ученые и ректоры крупнейших транспортных ВУЗов, зарубежные эксперты и бизнесмены.

11.JPG