• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


АНДРЕЙ ЖУКОВ: «НОВЫЕ ТРАНСКОНТИНЕНТАЛЬНЫЕ МАРШРУТЫ ДОЛЖНЫ ОБРЕСТИ ЕДИНЫЙ ТРАНСПОРТНЫЙ КАРКАС В РАМКАХ ТРАНСПОРТНОЙ СТРАТЕГИИ СИБИРИ».

29 мая 2017

В Новосибирском Экспоцентре завершил работу VI международный форум «Транспорт Сибири». 

По общему мнению всех участников,форум вновь показал, что является ключевой площадкой транспортной индустрии зауральской части страны.

В нынешнем году он был посвящён теме «Транспорт — взгляд в будущее». За три дня работы на площадках и выставочных павильонах побывали около восьми тысяч гостей и участников. В обсуждение среднесрочных перспектив транспортной отрасли и этапов ее развития до 2030 года включились эксперты из 18 регионов России, а также зарубежные специалисты из восьми стран.

1..JPGВ финальный – ключевой день работы форума – к работе на нём присоединились Министр транспорта РФ Максим Соколов и руководитель Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор) Виктор Басаргин.

2..JPGМинистр в своем выступлении подчеркнул, что форум включил в себя широкий спектр конференций, круглых столов и дискуссионных площадок, посвящённых вопросам развития и функционирования всех видов транспорта, а также вопросам безопасности в транспортной сфере. Максим Соколов заявил, что в следующем году может быть изменен формат проведения форума. Предполагается, что дискуссионных площадок, на которых можно будет обсудить наиболее острые, актуальные вопросы развития транспортной сферы, должно стать больше.

3.JPG«Уверен, что восемь стран-участниц — это совсем не предел. С учётом активной политики России в направлении Юго-Востока и Тихоокеанского региона, количество экспертов, желающих принять участие в форуме «Транспорт Сибири», в следующем году возрастёт. Я желаю форуму не сбавлять темпов, а его участникам — работать и дальше на благо транспортной отрасли», — обратился Министр транспорта РФ Максим Соколов к присутствующим на конференции.

4.JPGПо оценке Губернатора Новосибирской области Владимира Городецкого, главный итог масштабного мероприятия — это выработка решений, важных для развития отрасли не только в рамках округа, но и всей страны в целом. На мероприятиях форума прошло всестороннее обсуждение поставленных вопросов. Все секции и конференции сформулировали направления дальнейшего совершенствования дорожной отрасли, безопасности дорожного движения, науки и образования.

5.JPGУчитывая важнейшую роль для макрорегиона всех направлений транспортного комплекса,самое активное участие в работе VI международного форума «Транспорт Сибири»принимала Межрегиональная ассоциация «Сибирское соглашение». Представители Исполнительного комитета ассоциации участвовали в подготовке и проведении ряда круглых столов, сессий и пленарных заседаний Форума.

Согласно представленной ранее к рассмотрению на федеральном уровне, Концепции Стратегии пространственного развития Российской Федерации, одним из направлений формирования модели пространственного развития станет содействие развитию городских агломераций и их систем как центров ускоренного экономического роста, концентрирующих современные ресурсы развития.

6.JPG«Все основные агломерации, включая мегаполисы Сибири, появились и развиваются как крупнейшие транспортные, распределительные и транзитные узлы. Потому эффективное управление развитием транспортно-логистической инфраструктуры сибирских территорий, а также строительство новых межрегиональных магистралей и разработка международных маршрутов для всех видов транспорта должны быть увязаны в соответствии с Транспортной стратегией макрорегиона», —подчеркнул Председатель Исполкома Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» Андрей Жуков.

 7.JPG