• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


АНДРЕЙ ЖУКОВ ПРИНИМАЕТ УЧАСТИЕ В МЕРОПРИЯТИЯХ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРОЕКТНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ В РОССИИ.

06 июня 2017

Сегодня в Инновационном центре «Сколково» собрались отечественные и зарубежные специалисты, чтобы обменяться практическим опытом внедрения в органах государственной власти РФ наиболее эффективных схем реализации проектного подхода на уровне отдельно взятых федеральных ведомств.

Инициатором мероприятия выступило Федеральное дорожное агентство (Росавтодор). Являясь федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим управлением государственным имуществом в сфере транспорта и дорожного хозяйства, включая управление федеральными автодорогами, для наиболее успешной реализации механизма проектного управления Росавтодор обратился к опыту авторитетной ассоциации из Малайзии Performance Management Delivery Unit Associates (PEMANDU).

Институт PEMANDU занимает лидирующие позиции на мировой арене по совершенствованию проектного управления посредством применения уникальной методологии «Big Fast Results» (Большие Быстрые Результаты).

В ее основе заложены три основные группы деятельности: установление четкого фокуса и приоритетов при распределении ресурсов, детальное планирование и назначение ответственных, непрерывный мониторинг и активное решение возникающих проблем. При реализации государственных задач методология представляет собою план действий, который исполняется в течение финансового года через восемь ступеней реализации.

В течение трех дней в Инновационном центре «Сколково» руководители федеральной дорожной отрасли, ведущие отечественные экономисты и их малазийские коллеги, возглавляющие подразделения PEMANDU Associates, будут заниматься пошаговой адаптацией этой концептуально новой системы управления для внедрения ее с учетом российских особенностей.

 По мнению Председателя Исполкома Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» Андрея Жукова эта система, основанная на методике «Big Fast Results», требует прогрессивного мышления и нестандартных подходов. Тогда как сегодня многие федеральные и региональные управленческие структуры не заинтересованы в работе на результат, для них зачастую важны только целевые индикаторы, которые не всегда правильно отражают действительность. Не случайно, реформу системы управления в стране лично курирует Президент России Владимир Путин, а в качестве одного из ориентиров выбрана Малайзия – страна, которой за короткий срок удалось увеличить ВВП на 50% и создать почти 2 млн. рабочих мест при общей численности населения в 30 млн. человек.

 

Для справки:

Институт PEMANDU основан в 2009 году при Правительстве Малайзии для управления эффективностью государственных реформ в рамках стратегии развития «Видение – 2020» для достижения Малайзией статуса экономически развитой страны. Задача: достижение к 2020-му году ежегодного дохода на душу населения в размере не менее $15 тыс., ежегодного 6-процентрного роста ВВП и создания более 3 млн рабочих мест. В результате уже первых двух лет деятельности Института PEMANDU:

- ВНД на душу населения увеличился на 45%,

- ВВП возрос на 5,6%,

- рост частных инвестиций вырос втрое.

Впоследствии для повышения квалификации кадров была создана ассоциация PEMANDU Associates, в которую вошли представители различных секторов экономики и бизнеса, с целью обмена опытом, разработкой программ и методик, направленных на совершенствование процесса управления, повышения профессиональных качеств работников как в частном, так и государственном секторе.

Церемония подписания соглашения между Федеральным дорожным агентством (Россия) и Performance Management Delivery Unit Associates (Малайзия) о сотрудничестве в области управления эффективностью, реализации и мониторинга проектов, в рамках развития дорожного хозяйства в Российской Федерации  состоялась 27 февраля 2017 года на Российском инвестиционном форуме «Сочи-2017».

170606_1.jpeg