• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


АНДРЕЙ ЖУКОВ: «МЫ НЕ ХОТИМ ПОДМЕНЯТЬ РАБОТУ ГУБЕРНАТОРСКИХ КОМАНД»

12 января 2017

888.jpg

Обновленная ассоциация МАСС намерена активнее работать с межрегиональными проектами, в том числе по привлечению средств международных инвесторов.

— По предложению полпреда президента в СФО Сергея Меняйло была создана рабочая группа, которая проанализировала рекомендации губернаторов по реформированию и расширению функций Исполнительного комитета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» (МАСС), довела до них наши предложения и сейчас мы дорабатываем эти документы, — заявил в ходе пресс-конференции председатель Исполнительного комитета МАСС Андрей Жуков. 

В частности, он отметил, что сейчас рассматривается вопрос о том в каком формате будет дальше работать ассоциация: в виде «Агентства развития Сибири» или будет достаточно расширения функций Исполнительного комитета (ИК).

— Мы планируем участвовать в реализации задачи, поставленной президентом РФ, по стратегическому развитию страны и приоритетным проектам. Мы планируем осуществлять координацию стратегического планирования социально-экономического развития Сибири, как макрорегиона. Мы не лезем в работу губернаторских команд, не планируем дублировать их работу, а сосредоточимся на проектах межрегионального уровня. В рамках этого направления и в рамках координационных советов МАСС будут готовиться рекомендации по их реализации, — подчеркнул Жуков.

Кроме того, ИК будет оказывать содействие субъектам федерации — членам ассоциации — в реализации ключевых региональных инвестпроектов и программ модернизации ключевых секторов экономики.

— В 21 статье 172-ФЗ о стратегическом планировании в РФ прописано формирование макростратегии регионов и стратегии пространственного развития. В рамках этой стратегии будут сформированы макроокруга — экономически взаимосвязанные между собой субъекты федерации с обязывающими принципами межрегиональной кооперации — это наше место, — добавил первый зампредседателя, директор департамента по промышленной и научно-технической политике ИК МАСС Геннадий Гусельников. – На Дальнем Востоке уже есть такие координирующие орган, у нас пока нет. Мы говорим о его создании на базе МАСС.

Андрей Жуков также отметил, что ИК вырабатывает предложения по улучшению инвестклимата в СФО, как в макрорегионе, планирует оказывать содействие в качественной подготовке документов и мероприятий, направленных на привлечение государственных и частных инвестиций.

— Этот вопрос, мы в том числе планируем прорабатывать с законодательными органами власти регионов. Мы предполагаем, что в наши функции будет входить отстаивание интересов субъектов при формировании госпрограмм, создание межсубъектовых и международных торговых связей, а также реализация управленческих решений по социально-экономическому развитию макрорегиона Сибирь, — говорит Жуков.

Геннадий Гусельников в качестве примера такой работы привел проект «Сибирская биотехнологическая инициатива» в рамках которой планируется объединить разработки различных регионов для создания продуктов с высокой добавленной стоимостью

999.jpg

По словам Жукова, МАСС также намерен выстраивать работу на уровне региональных министерств, агентств развития, представителями бизнеса и научной общественности.

— В 2017 году мы планируем провести инвентаризацию имеющихся региональных и межрегиональных портфелей проектов и представить на утверждение координационных советов пакет инвестиционных проектов, — говорит глава МАСС.

Он не исключил, что в МАСС могут реформироваться действующие координационные советы и появиться новые. Кроме того, ИК намерен перейти на работу в рамках проектных офисов, которые будут создаваться под решение конкретных задач и с привлечением необходимых экспертов. За основу будут взяты приоритетные направления социально-экономического развития: транспорт, промышленность, ЖКХ и коммунальное хозяйство, образование, здравоохранение, развитие малого предпринимательства.

— Мы сегодня на 80% подготовили субфедеральную методику реализации проектного офиса группы субъектов — федеральный округ или макрорегион и начинаем ее запускать. Потребность создания Агентства «Сибирь» — объективная вещь, связанная с необходимостью решить эту госзадачу по межрегиональной кооперации. Это вытекает из самой парадигмы госпланирования. Если раньше у нас парадигма была настроена на конкуренцию регионов между собой, чтобы сосредоточиться на лучших, то сегодня она заключается в объединении ресурсов для конкуренции на международных рынках, — говорит Геннадий Гусельников.

В ближайшее время ИК МАСС намерен разработать «дорожную карту» своей деятельности. По оценкам Андрея Жукова, вопрос с форматом работы ассоциации и спектром задач, которые она будет выполнять, должен решиться в течение полугода.

Первое заседание совета МАСС состоялось в 1990 году, в 1992 году ассоциация была зарегистрирована. Учредителями МАСС являются руководители законодательных и исполнительных органов власти Сибири.

Фото: Юлия Данилова

infopro54.ru