• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


НАТАЛЬЯ ЖДАНОВА ОБСУДИЛА ВОПРОСЫ РАЗВИТИЯ РЕГИОНА С НОВЫМ РУКОВОДИТЕЛЕМ АССОЦИАЦИИ «СИБИРСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ» АНДРЕЕМ ЖУКОВЫМ

03 февраля 2017

Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова встретилась с председателем исполнительного комитета межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» Андреем Жуковым. В ходе встречи обсуждались вопросы реформирования межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» (МАСС), а также вопросы развития региона.

1401.jpg


Андрей Жуков рассказал, что в декабре 2016 года на совете губернаторов было принято решение о реформировании МАСС: «Мы подготовили ряд предложений по реформированию межрегиональной ассоциации «Сибирского соглашения» и очень плотно взаимодействовали с вашей командой по разработке этих предложений. Поэтому приняли решение ваш регион посетить первым». 

Одним из ключевых, обсуждаемых в ходе встречи, был вопрос создания проектных офисов на территории Забайкальского края.

«Мы проработали с министерством 'экономического развития РФ вопросы по стратегическому планированию, территориально-пространственному развитию и, имея опыт таких работ, пришли к выводу, что можем привлечь инвесторов, в том числе и зарубежных партнеров, реализовать прорывные наработки на территории вашего региона с выходом на международную площадку. Также планируем вместе с полномочным представителем президента в Сибирском федеральном округе Сергеем Меняйло доложить об этом на площадке правительства РФ», - сказал Андрей Жуков.

1402.jpg


В свою очередь глава региона отметила, что правительство Забайкальского края, решая текущие проблемы, нацелено на развитие региона.

«А это связано с теми аспектами, которые Вы озвучили, такие, как привлечение инвесторов, создание концепции пространственного развития. Они во многом просматриваются в комплексном плане социально-экономического развития Забайкальского края, над которым мы активно работаем, и представили на предварительное согласование в министерство экономического развития Российской Федерации. В рамках поручения президента мы должны к 1 мая направить окончательный вариант проекта плана. Решения, которые мы с Вами примем, могут повлиять на те дополнения, которые сейчас вносятся в план», – подчеркнула губернатор.

На территории Забайкальского края Андрей Жуков будет работать в течение двух дней. В его рабочем графике запланированы встречи с  отраслевыми министерствами края и представителями законодательной власти региона.

Источник: Официальный портал Забайкальского края

Официальный портал Забайкальского края