• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


РЕФОРМА ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ: ВЫБОР МОДЕЛИ РАЗВИТИЯ В ГОРОДАХ СИБИРИ

23 ноября 2017

В ТАСС (Новосибирск) состоялся круглый стол, посвященный планам реформирования теплоэнергетики в регионах СФО и вопросам нового тарифообразования.

Участники рынка, представители исполнительной власти и эксперты обсудили недавние изменения в федеральном законе «О теплоснабжении», начало внедрения в регионах Сибири новой целевой модели рынка теплоснабжения, а также ее влияние на инвестиционные возможности энергокомпаний, тарифы и развитие энергомощностей.

В дискуссии приняли участие директор Фонда энергетического развития Андрей Листовский (по видеосвязи из Москвы), первый заместитель председателя исполнительного комитета Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ «Сибирское соглашение» Геннадий Гусельников, руководитель департамента по тарифам Новосибирской области Гарей Асмодьяров, директор по тарифообразованию Сибирской генерирующей компании (СГК) Екатерина Косогова, директор Кузбасского филиала СГК Юрий Шейбак, начальник управления производственного развития АО «СИБЭКО» Дмитрий Бражник, заместитель начальника управления коммунального комплекса и энергетики министерства ЖКХ и энергетики Новосибирской области Евгений Авдеев, эксперт рынка энергетики Сергей Бухаров.

В июле 2017 года вступила в силу новая редакция федерального закона "О теплоснабжении" №279-ФЗ. По замыслу законодателей, новая модель рынка с долгосрочным планированием тарифов будет способствовать привлечению инвестиций в модернизацию теплоснабжающей инфраструктуры городов. Переход на новую модель рынка тепла будет добровольным – через совместные решения региональных и муниципальных властей, а также генерирующих компаний.

Источник: ТАСС

 03.JPG

 

ТАСС