• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


МЕДИЦИНСКИЙ ТУРИЗМ, РЕАБИЛИТАЦИЮ И ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ОБСУЖДАЮТ В ЧИТЕ

05 апреля 2018

В столице Забайкальского края проходит заседание Координационного совета по здравоохранению Сибири, МА «Сибирское соглашение»

Лучшие региональные практики в области реабилитации и восстановительного лечения сибиряков предполагается тиражировать в масштабах всего СФО, в том числе опыт Забайкалья, где достигнуты значительные успехи в этом направлении.

укрчита.jpg   2018-04-05-PHOTO-00000027.jpg

Как отметила в своем выступлении руководитель аппарата Председателя Исполкома МАСС Наталья Украинская: «Сегодня вопросами восстановительного лечения занимаются не только медицинские учреждения. Все больше появляется социальных центров различного уровня в которых с посетителями (а это – пенсионеры, люди с временными ограничениями здоровья) работают специалисты в области ЛФК, массажа и так далее. Очень важно выстроить единую цельную систему помощи людям в восстановлении их здоровья».

Также на заседании обсуждают развитие медицинского туризма. Это достаточно новое направление для России, однако уже сегодня Минздрав РФ ставит задачу достичь показателя в 500 тысяч медицинских туристов из за рубежа в год.

В планах Минздрава РФ сделать Новосибирскую область одним из ключевых регионов в реализации этой стратегии.

2018-04-05-PHOTO-00000026.jpg   2018-04-05-PHOTO-00000028.jpg

Завтра, 6 апреля, делегация, в состав которой войдут многие участники заседания, отправится с визитом в соседнюю Китайскую Народную Республику. В ходе этого визита также будут затронуты вопросы медицинского туризма и развития совместных международных проектов в области реабилитации и восстановительного лечения.