• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


«ЕНИСЕЙСКАЯ СИБИРЬ», КАК ЧАСТЬ МАКРОРЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ. ИТОГИ КРАСНОЯРСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ФОРУМА – 2018

16 апреля 2018

На площадках завершившегося юбилейного XV КЭФ работали больше 5,5 тысяч человек из 30-ти стран мира и 60-ти российских регионов. Активное участие в форуме приняли представители МА «Сибирское соглашение», а тема создания экономической зоны «Енисейская Сибирь» прошла красной нитью через большинство мероприятий.

енис сибирь.jpg

Макрорегиональный проект «Енисейская Сибирь» предполагается воплотить в жизнь объединенными силами Красноярского края, Республики Тува и Республики Хакасия. В его рамках будет реализован конкретный набор проектов – в аграрном секторе, развитии региональной авиации, железнодорожного сообщения и так далее.

Как отметил заместитель председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович на итоговом пленарном заседании «Енисейская Сибирь 2018-2024: реализуя потенциал»: у регионов, входящих в Енисейскую Сибирь, есть одно неоспоримое преимущество – это ресурсы и дешевая электроэнергия. Чтобы полностью реализовать этот потенциал, необходимо улучшить транспортную доступность. По итогам работы круглых столов, совещаний с экспертами Минтранс готовит соответствующие решения.

важно1304 дворков.jpg

В свою очередь «Енисейская Сибирь» может стать составной частью еще более глобального проекта создания экономического макрорегиона в СФО. Она, выступит в роли одного из трех экономических районов, наряду с «Прибайкальским регионом» и «Западной Сибирью». С докладом о необходимости создания макрорегиона Сибирь именно в границах Сибирского федерального округа на форуме выступил Председатель Исполкома МАСС Андрей Жуков.

кэф шеф5.jpg   жуковстол2.jpg

По его словам, в ближайшем будущем необходимо провести работу не со статистическими показателями регионов, а строить ее в виде изысканий экономических возможностей субъектов СФО. Это поможет определить экономические районы на территории округа, а также экспортно-ориентированные опорные зоны.

«Мы можем констатировать, что Сибирь имеет свой потенциал, но нельзя допустить разбалансирования», - подчеркнул Председатель Исполкома МАСС.

Всего представители Исполкома МАСС приняли участие в 12 ключевых мероприятиях КЭФ-2018. Одним из значимых итогов работы стало подписание соглашения о сотрудничестве между Межрегиональной ассоциацией экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Сибирское соглашение» и Координационным Советом отделений Российского союза промышленников и предпринимателей в Сибирском федеральном округе.

соглподпис.jpg   соглподпис2.jpg

Подписи под соглашением поставили Председатель Исполнительного комитета МА «Сибирское соглашение» - Андрей Жуков и Председатель Координационного совета отделений РСПП Сибирского федерального округа - вице-президент РСППР - Владимир Рашевский.

Соглашение предусматривает двухстороннее сотрудничество по ряду ключевых направлений. В частности совместную реализацию экономических и информационных проектов    , обмен опытом использования лучших практик государственного, муниципального и корпоративного управления в области поддержки и развития малого и среднего предпринимательства, государственно-частного партнерства и многое другое.

кэф главная.jpg

Добавим, что МА “Сибирское соглашение» уже много лет является стратегическим партнером Красноярского экономического форума».

Для справки: Красноярский экономический форум (КЭФ) - одна из наиболее значимых ежегодных экономических конференций в России, проходящих на региональном уровне. Ее организатором выступает правительство Красноярского края при поддержке правительства РФ. В рамках мероприятия проходит подписание крупных инвестиционных проектов, организуются "круглые столы" для обсуждения антикризисных идей, действуют выставочные площадки. Форум дважды проходил при участии премьер-министров России: Владимира Путина (2012) и Дмитрия Медведева (2013).