• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


ИО ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ИСПОЛКОМА МАСС ГЕННАДИЙ ГУСЕЛЬНИКОВ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В СОВЕЩАНИИ С ЧЛЕНАМИ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

25 июня 2018

На совещании обсуждались вопросы, связанные с созданием Дорожной карты по взаимодействию МА «Сибирское соглашение» с Республикой Тыва, с целью решения конкретных региональных задач.

_DSC0863.jpg

Помимо этого, Геннадий Гусельников рассказал членам Правительства Республики Тыва о пакете предложений по Стратегии развития Сибири, который готовит Исполком МАСС для представления в Правительство Российской Федерации.

Также и.о. Председателя Исполкома провел рабочую встречу с Председателем Совета МА «Сибирское соглашение» главой Республики Тыва Шолбаном Кара-оолом.

_DSC0867.jpg

Как рассказал Геннадий Гусельников, на встрече обсуждались конкретные проекты, в частности по развитию рынка дикоросов, использованию в Туве солнечной энергетики, по примеру Республики Алтай, а также переработке золошлаковых отходов.

«Шолбан Валерьевич четко подтвердил намерение формировать деятельность МАСС таким образом, чтобы она обеспечивала развитие всей Сибири, - отметил Геннадий Гусельников. – Будем искать инструменты, которые смогут обеспечивать интерес каждого региона к взаимодействию в рамках нашей ассоциации».

_DSC0860.jpg

Также достигнута предварительная договоренность о проведении Совета ассоциации в сентябре 2018 года, в преддверии дня рождения МА «Сибирское соглашение».

Предполагается в повестку Совета войдут вопросы о трансграничном сотрудничестве, потенциале Енисейской экономической зоны. Также будет рассмотрено выполнение проектного плана и обновленного портфеля проектов, которые представит Исполком ассоциации.

_DSC0863.jpg