• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


ЗАСЕДАНИЕ ЭКСПЕРТНО КОНСУЛЬТАЦИОННОГО - СОВЕТА МАСС ПО РАЗВИТИЮ КОНТРАКТНОЙ СИСТЕМЫ В СФЕРЕ ГОСЗАКУПОК ПРОЙДЕТ В ТОМСКЕ

14 ноября 2018

Сразу два значимых мероприятия, посвященных различным новациям в сфере государственных закупок, а также практике применения для этих целей инновационных возможностей электронной площадки РТС-тендер, будут проведены по инициативе Исполнительного комитета Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Сибирское соглашение» в Томске 15-16 ноября.

Так, в четверг 15 ноября, в Большом зале администрации Томской области состоится представительная конференция-семинар «Контрактная система: новации и практика их применения».

Среди 450 её участников – представители Федеральной антимонопольной службы РФ, Прокуратуры Томской области, экспертного сообщества, компаний, чья деятельность связана с государственными и муниципальными закупками, заказчики Томской области всех уровней, а также руководители и представители уполномоченных органов субъектов РФ, входящих в Сибирский федеральный округ.

О последних нововведениях в сфере государственных закупок, а также практике Федеральной антимонопольной службы РФ по анализу основных нарушений и наиболее сложных вопросах госзаказа, собравшихся проинформирует заместитель начальника Управления контроля размещения государственного заказа ФАС РФ Екатерина Набатова.

Среди других рассматриваемых вопросов – основные нарушения в деятельности областных заказчиков, практика прокурорского надзора соблюдения законодательства о контрактной системе в сфере закупок, а также обзор изменений в законодательстве, вступивших в силу в 2018 году – ключевые проблемы новых положений закона 44 ФЗ и пути их решения.

Особую значимость проводимому мероприятию придает тот факт, что 12 ноября на встрече с членами Кабинета министров Президент РФ Владимир Путин обратил внимание коллег на необходимость совершенствования системы государственных закупок, в частности, в сфере лекарственного обеспечения.

Президенту России были доложены и промежуточные итоги работы информационно-аналитической системы мониторинга и контроля в сфере государственных закупок лекарственных препаратов.

Как пояснила Владимиру Путину министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, эта система предназначена для предотвращения неэффективных расходов государственных ресурсов при закупках лекарственных препаратов и является частью единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения. В перспективе государственный контроль должен охватить все этапы закупок, начиная со стадии планирования, подчеркнула руководитель Минздрава.

На следующий день, в пятницу 16 ноября, также в Томске, под председательством вице-президента общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Виктора Степанова запланировано проведение экспертно-консультационного совета МА «Сибирское соглашение» по развитию контрактной системы в сфере госзакупок.

По словам администратора этого проектного направления Исполкома МАСС Киры Ельшовой главной темой заседания станет обсуждение проекта по автоматизации контроля уровня квалификации специалистов уполномоченных организаций и контрактных служб на уровне субъекта РФ и муниципальном уровне. Еще одна проблема, с которой сегодня столкнулась отрасль – кадровый дефицит квалифицированных специалистов в сфере госзакупок в регионах Сибири. Один из путей решения, по словам Киры Ельшовой – необходимость скорейшей реализации проекта по запуску Программы дополнительного образования и привлечения в сферу государственных закупок выпускников экономических и юридических ВУЗов.

Согласие Председателя Совета МАСС на создание ЭКС

Приказ о создании ЭКС

МАСС лого.jpg