• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


КИТАЙСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ДАЕТ НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ СИБИРСКИМ ПРЕДПРИЯТИЯМ

30 января 2019

Завершилась рабочая поездка делегации Исполкома МА «Сибирское соглашение» в Китайскую Народную Республику. В ее ходе обсудили перспективы продвижения российских продуктов на китайский рынок, а также сотрудничество в научной и медицинской сферах

Главной целью рабочей поездки в КНР стало расширение экспортных возможностей предприятий и организаций Сибирского Федерального округа.

россия и китай.jpg

Как рассказал руководитель комитета по внешнеэкономической деятельности Исполнительного комитета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» Аркадий Курмакаев, программа поездки предусматривала посещение двух городов Шанхая и Пекина.

В Шанхае состоялись переговоры с Руководителем представительства АО «Российский экспортный центр» (РЭЦ) в Китайской Народной Республике Семеном Катренко и был разработан план мероприятий по реализации совместных проектов предприятий СФО и РЭЦ В КНР.

Еще одна рабочая встреча состоялась с Руководителем представительства Российско-китайской палаты по содействию торговле машинно-технической и инновационной продукцией Андреем Миловым. Достигнута договоренность об объединении усилий Представительства палаты в г. Шанхай и Исполнительного комитета МАСС по продвижению продукции предприятий СФО на китайский рынок, совместному формированию бизнес миссий в КНР и РФ.

«В Пекине, удалось достичь договоренностей с руководством Института стратегического сотрудничества между Китаем и Россией при университете Цинхуа и представителями самого Университета об организации взаимодействия между ВУЗами СФО и университетом Цинхуа в сфере научно-исследовательского сотрудничества, организации обмена опытом между технопарками Китая и СФО», - рассказал Аркадий Курмакаев.

Также, по его словам, в июле 2019 года в Новосибирске может состояться совместный российско – китайский Молодежный инновационный форум.

«Удалось обсудить и варианты сотрудничества между медицинскими учреждениями СФО, Евразийской медицинской ассоциацией, Исследовательским союзом китайской ассоциации управления здравоохранением и Главным госпиталем традиционной китайской медицины. В целом к возможным взаимовыгодным контактам с предприятиями и учреждениями Сибирского федерального округа интерес в Китайской Народной Республике традиционно велик, и мы его продолжаем всячески развивать и поддерживать», добавил руководитель комитета по внешнеэкономической деятельности исполкома МАСС.