• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК ВОШЛО В СОСТАВ МА «СИБИРСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ»

01 апреля 2019

Решение о привлечении СО РАН к совместной работе с МАСС, а также участии в заседаниях Совета Ассоциации с правом совещательного голоса, было принято на «большом» Совете МА «Сибирское соглашение» в Красноярске

DSC02108.JPG   DSC02122.JPG

Как отметил Председатель Совета Ассоциации, главы Тувы Шолбан Кара-оол: «…такая интеграция позволит повысить эффективность реализации проектов СО РАН, выполняемых в интересах сибирских регионов и хозяйствующих субъектов».

Отметим, что решение о вхождении СО РАН в состав Ассоциации было принято членами Совета единогласно.

Совет в рамках Красноярского экономического форума прошел в традиционном совместном формате с Советом при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе.

DSC02089.JPG   DSC02088.JPG

Одним из основных рассматриваемых вопросов стал вопрос повышения эффективности взаимодействия федеральных и региональных органов власти в сфере обеспечения энергетической безопасности субъектов Федерации. «Для регионов Сибири это крайне актуальный вопрос, который требует системного подхода, особенно в части развития топливно-энергетического комплекса», – подчеркнул полпред Сергей Меняйло.

DSC02106.JPG   DSC02127.JPG

Участники Совета обсудили вопросы, связанные с развитием электрических сетей сибирских регионов, проблему использования золошлаков, остающихся при сжигании угля на сибирских ТЭЦ, а также гарантированное обеспечение потребителей доступной электроэнергией, в соответствии с задачей, поставленной Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Также на Совете утвердили финансовую отчетную документацию Исполкома Ассоциации и коснулись темы развития региональной авиамаршрутной сети Сибири с использованием малой авиации. Подробнее эта тема будет рассмотрена на следующем Совете, который состоится в июне этого года в Туве. Помимо развития региональной авиамаршрутной сети Сибири на июньском Совете обсудят развитие внутреннего и въездного туризма на территории Сибири, а также проект Стратегии МАСС.

DSC02221.JPG   DSC02217.JPG

Помимо этого, представители МА «Сибирское соглашение» приняли активное участие в мероприятиях Красноярского экономического форума -2019.

DSC02247.JPG   DSC02257.JPG

Так, например, состоялось подписание трехстороннего соглашения о сотрудничестве между Исполкомом МАСС, Российским союзом промышленников и предпринимателей в СФО и Ассоциацией территориальных объединений организаций профсоюзов в СФО.

DSC02130.JPG   DSC02133.JPG

DSC02173.JPG   DSC02141.JPG