• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФОРУМ ПМЭФ – 2019 ОТКРЫЛСЯ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

06 июня 2019

Регионы Сибирского федерального округа и Межрегиональная ассоциация экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Сибирское соглашение» в рамках единого стенда представят на форуме совместную экспозицию «Будущее начинается сегодня»

пмэф.jpg

Презентационные материалы, представленные в рамках экспозиции, продемонстрируют гостям и участникам Форума перспективы развития Сибири в десятилетнем горизонте планирования, после реализации региональных флагманских проектов и принятия «Стратегии развития Сибири до 2030 года».

Кроме того, регионы СФО получат возможность подробно презентовать ключевые проекты развития всем заинтересованным сторонам.

«Среди этих проектов – масштабные проекты в различных отраслях экономики, а также те, что связаны с глубокой переработкой сельскохозяйственных культур, с туризмом, в том числе – с созданием международного туристического кластера «Манжерок», с развитием малой авиации. А весь сценарный план экспозиции начинается с утвержденного Президентом России амбициозного проекта «Академгородок 2.0». Многое из того, что мы собираемся представить на Форуме, получило импульс после решения главы государства о реализации комплексной программы развития Сибирского отделения Российской Академии наук, с учетом приоритетов развития Сибирского федерального округа», – рассказал Председатель Исполкома МА «Сибирское соглашение» Геннадий Гусельников.

По его словам, в рамках Международного экономического форума планируется подписать ряд соглашений в рамках НТИ по развитию национальных технологических инициатив Сибири. Будут подписаны и региональные соглашения в разных секторах экономики.

«Словом, мы ждем плодотворной работы Форума, содействующего продвижению бизнес-проектов, привлечению инвестиций, расширению социально-экономического партнерства», – подчеркнул Геннадий Гусельников.

форруммм.jpg

ПМЭФ-2019 продлится с 6 по 8 июня. Ожидается, что во всех его мероприятиях примут участие 12 тысяч гостей и участников – представителей органов власти, экспертного и научного сообщества, 4,5 тысячи журналистов. Работу Петербургского международного экономического форума будут помогать организовывать около 1100 волонтеров.

Отмечается, что ко дню открытия ПМЭФ-2019 в город на Неве прибыли делегации из более чем 140 стран мира.

В рамках основной программы ПМЭФ-2019 на его площадках состоится более 150 деловых мероприятий. Центральным событием Форума станет пленарное заседание с участием Президента России Владимира Путина.

Для справки:

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) – уникальное событие в мире экономики и бизнеса. ПМЭФ проводится с 1997 года, а с 2006 года проходит под патронатом и при участии Президента Российской Федерации.

За прошедшие годы Форум стал ведущей мировой площадкой для общения представителей деловых кругов и обсуждения ключевых экономических вопросов, стоящих перед Россией, развивающимися рынками и миром в целом.