• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Координационный совет
24 марта 2016

Заседание Координационного совета по профессиональному образованию Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение»

г. Красноярск


1. Утверждение межрегиональных стажировочных площадок по приоритетным для регионов Сибири компетенциям в соответствии со стандартами движения «Молодые профессионалы» (WоrldSkillsRussia)»
2. Опыт развития движения «Молодые профессионалы» (WоrldSkillsRussia) в регионах Сибири: основные принципы и практики управления»

26 февраля 2016

Межрегиональное установочное совещание по организации деятельности МРСП ВСР СФО

г. Новосибирск


1. Обсуждение проекта модельного положения о межрегиональной стажировочной площадке по компетенциям WorldSkills Сибирского федерального округа
2. Проведение рейтингового отбора и формирование сводного рейтинга площадок, претендующих на статус МРСП ВСР СФО
3. Формирование проекта плана работы МРСП ВСР СФО и УМ ППО СФО на 2016 год 

03 декабря 2015

Заседание Координационного совета по профессиональному образованию

г. Абакан 

1. Состояние и перспективы развития системы профессионального образования Республики Хакасия. 
2. О создании межрегиональных стажировочных площадок движения WоrldSkills Russia по приоритетным для регионов компетенциям и рабочим специальностям и межрегиональных учебно-методических объединений педагогов профессионального образования. 
3. О формировании национальной и региональных систем независимой оценки квалификаций на основе профессиональных стандартов и профессионально-общественной аккредитации профессиональных образовательных программ. 

03 апреля 2015

Заседание координационного совета по профессиональному образованию

г. Новосибирск

1. Развитие движения WorldSkillsRussia в регионах Сибири. Вовлечение и повышение результативности сибирских участников Чемпионата России по профессиональному мастерству WorldSkillsRussia как одно из условий повышения качества кадрового потенциала и инженерно-технического образования в Сибири.
2. Векторы развития современного профессионального образования: гармонизация международных стандартов WorldSkills и содержания образовательных программ.
3. Вопросы реализации сквозных образовательных программ (на примере деятельности совместного методического совета по вопросам подготовки рабочих кадров в авиастроительной отрасли Новосибирской области).

04 июля 2014

Заседание координационного совета по профессиональному образованию

Республика Бурятия, пгт Селенгинск

1. Об анализе эффективности реализации показателей региональных «дорожных карт» регионов Сибири в 2013 году и задачах на 2014 год.
2. Экспресс-оценка научно-образовательного потенциала регионов для формирования карты образовательных ресурсов профессионального образования Сибири.
3. Об опыте регионов Сибири по разработке и внедрению моделей эффективных контрактов в системе среднего профессионального образования: инструментарий оценки влияния повышения заработной платы на качество оказания образовательных услуг образовательными организациями.
4. О решении вопросов по реализации Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», в том числе в части стипендиального обеспечения студентов и слушателей, обучающихся по основным образовательным программам.
5. О разработке модели многофункциональных центров профессиональных квалификаций учреждений среднего профессионального образования.

12 марта 2014

Заседание секции профессионального образования координационного совета по образованию

Главное

2 марта в Томске прошло заседание секции профессионального образования координационного совета по образованию МАСС. На совещании было принято решение о преобразовании секции в координационный совет. По словам председателя секции, заместителя министра образования и науки Красноярского края Ольги Никитиной, новый формат межрегионального сотрудничества позволит эффективнее решать существующие проблемы.