• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


В алтайском селе по национальному проекту «Экология» строят водоочистной комплекс стоимостью 233 миллиона рублей

20 сентября 2019

Водоочистной комплекс в рабочем поселке Тальменка стал первым объектом программы «Чистая вода» национального проекта «Экология». К реализации масштабного проекта приступили летом. Ход работ на объекте проверили начальник отдела водоснабжения Минстроя Алтайского края Станислав Цыро, гендиректор подрядной организации «Газпром газораспределение Барнаул» Роман Правдин и заместитель главы администрации Тальменского района Николай Кондауров.

«Работы идут полным ходом, закупили необходимые 7,5 километра труб водопровода, из них полтора километра уже сварены в плети. В начале октября начнется устройство фундаментов, до промерзания грунта планируем полностью проложить трубопровод. В зимний период приступим к устройству колодцев», - рассказал Роман Правдин. Он отмечает, что сейчас на объекте работает бригада монтажников, четыре поста по сварке труб, две установки для горизонтально-направленного бурения, два бульдозера. Процесс регулярно контролирует специализированная организация «Алтайские инженерные системы».

Строительство водоочистного комплекса в рабочем поселке Тальменка Строительство водоочистного комплекса в рабочем поселке Тальменка

Водоочистной комплекс представляет собой современную установку электроимпульсной очистки, включающую водозаборные пункты, станцию водоочистки с ионными фильтрами, а также установку ультрафиолета для обеззараживания воды. Стоимость работ составит 233 миллиона рублей, средства выделяют из федерального, краевого и местного бюджетов. При этом доля софинансирования из консолидированного бюджета субъекта составляет 1%, отмечают в Минстрое Алтайского края.

Объект водоснабжения планируют построить в 2021 году. С окончанием работ, по словам Станислава Цыро, более 19 тысяч жителей Тальменки будут обеспечены качественной питьевой водой на 100%. Заместитель главы районной администрации Николай Кондауров рассказал, что сейчас поселок получает воду от четырех действующих водозаборов, срок эксплуатации которых превышает 30 лет. Кроме того, на них отсутствует система очищения воды.

«Есть и другие проблемы. Во-первых, существующая система водоснабжения не позволяет обеспечить пожарную безопасность в селе, так как напор маленький, для пожарной машины набрать необходимый объем довольно сложно. Во-вторых, в летний период перебои с водой случаются непосредственно у граждан», - уточнил представитель районной администрации.

В Минстрое отмечают, что по программе «Чистая вода» в крае ведут разработку проектно-сметной документации еще для нескольких объектов водоснабжения - в селах Новоегорьевское, Родино и Петропавловка.

Фото: Минстрой Алтайского края

Полный текст новости: https://altairegion22.ru/region_news/v-altaiskom-krae-po-natsionalnomu-proektu-ekologiya-stroyat-pervyi-obekt-vodosnabzheniya_807929.html

http://www.altairegion22.ru