• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Более 700 человек стали участниками фестиваля-ярмарки инновационных социальных практик «В фокусе - семья» в столице Алтайского края

18 ноября 2019

Масштабным мероприятием завершился в Алтайском крае месячник активных действий, посвященных празднованию в ноябре Всемирного дня ребенка и Дня матери. В этом году проведение краевого фестиваля-ярмарки инновационных социальных практик «В фокусе - семья» направлено на достижение целей национального проекта «Демография», формирование положительного имиджа сферы социального обслуживания семьи, развитие социального партнерства и конкурентной среды на рынке социальных услуг. Более 700 гостей и специалистов, работающих с семьями с детьми, стали участниками фестиваля-ярмарки инновационных социальных практик «В фокусе - семья». Они представляют 31 государственное учреждение и пять некоммерческих организаций.

Фестиваль-ярмарка инновационных социальных практик «В фокусе - семья» в столице Алтайского края

В Минсоцзащиты Алтайского края отметили, что на площадках фестиваля состоялось более 70 интерактивных мероприятий. Фестиваль, организованный Министерством социальной защиты Алтайского края, Управлением Министерства юстиции России по Алтайскому краю совместно с Комплексным центром социального обслуживания населения города Барнаула и краевым социально-реабилитационным центром для несовершеннолетних «Солнышко», проходил в два этапа. На первом этапе в течение ноября краевые государственные учреждения социального обслуживания населения в муниципальных образованиях края провели ярмарки социальных услуг. Их участниками стали семьи с детьми, представители органов местного самоуправления, а также системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, социально ориентированных некоммерческих организаций. На всей территории края прошли дни открытых дверей в комплексных центрах социального обслуживания населения, на которых рассказывали о работе учреждений, проводили консультации и экскурсии.

«На краевой площадке - в концертном зале «Сибирь» - мы подводим итоги огромной работы, которую проводят представители социальной сферы на местах. Сегодня здесь можно увидеть лучшие социальные практики, а также разнообразные технологии работы с семьей, которые актуальны в рамках реализации национального проекта «Демография». Это творческие мастерские, профессиональные локации фестиваля, развивающие зоны для детей и родителей. Кроме того, впервые проходит родительская конференция многодетных семей. О формировании здорового образа жизни будут говорить юные участники Слета детских правовых служб», - отметила министр социальной защиты Алтайского края Наталья Оськина.

Фестиваль-ярмарка инновационных социальных практик «В фокусе - семья» в столице Алтайского края

На церемонии профессионального признания участников и гостей мероприятия от имени Губернатора Алтайского края Виктора Томенко приветствовала заместитель Председателя Правительства края Ирина Долгова. Она отметила, что четвертый год фестиваль является своеобразным смотром лучшего опыта в сфере оказания помощи семьям с детьми. Участники приехали со своими идеями, технологиями работы с многодетными семьями, семьями, в которых воспитывают детей с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, в рамках фестиваля провели интерактивные площадки с демонстрацией эффективных социальных практик по работе с пожилыми людьми.

Так, Комплексный центр социального обслуживания населения города Славгорода представил опыт работы «серебряных» добровольцев волонтерского движения «Активная среда». Движение возникло на базе комплексного центра в 2017 году и задумывалось как муниципальное. На сегодняшний день «Активная среда» уже объединяет 145 добровольцев из пяти муниципальных территорий края. К движению, помимо Славгорода, присоединились Яровое, Табунский, Немецкий национальный и Бурлинский районы.

Фестиваль-ярмарка инновационных социальных практик «В фокусе - семья» в столице Алтайского края

«Впереди у нас много работы. Так, в 2020 году наши добровольцы планируют организовать поездки в Сростки на Шукшинские чтения, экскурсионную поездку в Барнаул, на Завьяловские озера, крестный ход в Коробейниково, к чудотворной иконе Божией Матери. Своим примером они показывают, что возраст - не помеха активной, насыщенной жизни, что они по-прежнему нужны обществу и их вклад в его развитие нельзя недооценивать», - отметила директор комплексного центра Славгорода Татьяна Сергеева.

На фестивале Комплексный центр социального обслуживания города Славгорода награжден дипломом призера интерактивной площадки «Территория долголетия» за распространение лучших практик активного долголетия.

Фестиваль-ярмарка инновационных социальных практик «В фокусе - семья» в столице Алтайского края

На официальном сайте Минсоцзащиты Алтайского края опубликован полный список победителей краевого фестиваля-ярмарки инновационных социальных практик «В фокусе - семья».

Фото: Алексей Середин, Министерство социальной защиты Алтайского края

Полный текст новости: https://altairegion22.ru/region_news/bolee-700-chelovek-stali-uchastnikami-festivalyayarmarki-innovatsionnyh-sotsialnyh-praktik-v-fokuse-semya-v-stolitse-altaiskogo-kraya_819650.html

http://www.altairegion22.ru