• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Санитарные власти Алтайского края ужесточают ответственность за несоблюдение масочного режима

22 мая 2020

Об этом сегодня, 22 мая, было заявлено на заседании оперативного штаба по реализации мер профилактики и контроля за возникновением и распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19 в Алтайском крае.

Отмечалось, что в Алтайском крае зафиксирован высокий показатель заболеваемости: за минувшие сутки зарегистрировано 74 новых случая заболевания коронавирусной инфекцией. Общее число заболевших достигло 1185 человек, в их числе 144 ребенка до 17 лет включительно.

Заседание оперативного штаба по коронавирусу 22 мая 2020 года

За сутки из госпиталей выписано 32 человека, всего же с начала пандемии в Алтайском крае выздоровело 605 человек, среди них 536 взрослых и 69 детей.

По информации руководителя Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Ирины Пащенко, в регионе возникло 159 домашних очагов заболевания коронавирусом численностью от 2 до 16 человек. Кроме того, высокие темпы распространения инфекции связаны с несоблюдением профилактических мер на предприятиях, в организациях и учреждениях. В постоянном режиме проводятся проверки соблюдения противоэпидемического режима.

«Проверено более 6000 объектов, на 30% из них выявлены нарушения. По договоренности с органами местного самоуправления мы им давали информацию, повторно выходили, просили, призывали. Сегодня принято жесткое решение, что по информации органов местного самоуправления будем составлять протоколы об административных нарушениях.

Заседание оперативного штаба по коронавирусу 22 мая 2020 года

За текущую неделю составлено восемь протоколов за нарушение режима и еще 16 находятся в работе. Штраф для индивидуальных предпринимателей - от 50 до 150 тысяч рублей, а для юридических лиц - от 200 до 500 тысяч рублей. Не понимают! Уже к самым жестким мерам прибегаем, потому что у нас есть на то основания», - отметила Ирина Пащенко. По ее словам, в числе основных нарушений - несоблюдение масочного режима, отсутствие входного контроля, в частности термометрии, также не соблюдается социальная дистанция и нарушается дезинфекционный режим.

Министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов сообщил о том, что в связи с возникновением очага инфекции на базе Краевой клинической больницы скорой медицинской помощи принят ряд мер. В частности, принято решение о том, что медицинское учреждение с сегодняшнего дня становится ковидным госпиталем.

Заседание оперативного штаба по коронавирусу 22 мая 2020 года

«Мы прекратили госпитализацию по экстренной и неотложной медицинской помощи в этот госпиталь, перенаправив всех пациентов. Перепрофилировали отделения этого госпиталя. Часть пациентов, часть персонала перевели на лечение в другие ковидные госпитали. Оставшуюся часть распределили по корпусам в зависимости от результата тестирования: те, кто имеет отрицательный результат, сконцентрированы в первом корпусе, те, кто имеет положительный результат, - во втором корпусе. Медицинский персонал, который имеет отрицательный результат, будет находиться в третьем корпусе. Мы приняли решение совместно с Управлением Роспотребнадзора, думаем, что в течение 14 дней мы эту ситуацию должны завершить», - отметил Дмитрий Попов.

Заседание оперативного штаба по коронавирусу 22 мая 2020 года

Также в ходе заседания оперативного штаба отмечалось, что в предстоящие выходные, когда мусульмане будут отмечать праздник Ураза-байрам, по предписанию Роспотребнадзора на территории Алтайского края не будут проводить никаких организованных мероприятий

Фото: Антон Червяков

Полный текст новости: https://altairegion22.ru/region_news/sanitarnye-vlasti-altaiskogo-kraya-uzhestochayut-otvetstvennost-za-nesoblyudenie-masochnogo-rezhima_856186.html

http://www.altairegion22.ru