• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Всероссийская акция #1941ГолубьМира1945: в столице Алтайского края отметили Международный день защиты детей, отправив в полет два десятка белых птиц

01 июня 2020

Сегодня, 1 июня, в Барнауле состоялось мероприятие в рамках Всероссийской акции #1941ГолубьМира1945. Его участниками стали выпускники школ и будущие первоклассники, воспитанники Алтайского краевого детского экологического центра и Центра дополнительного образования детей «Память» Пост №1 г. Барнаула», участники общественного движения «Начни с дома своего», члены Общественной палаты Алтайской края. Обращаясь к ним, министр образования и науки региона Максим Костенко от имени Правительства Алтайского края поздравил почти 400 тысяч юных земляков с Международным днем защиты детей и пожелал, чтобы каждый из них жил в любящей семье и безопасной среде, был счастлив, мечтал и мог осуществить свою мечту. Сегодня, в период пандемии, пожелание безопасности особенно актуально. Следует отметить, что организаторы акции позаботились об этом: мероприятие провели с соблюдением всех мер предосторожности, которые необходимо соблюдать при угрозе распространения новой коронавирусной инфекции.

В столице Алтайского края отметили Международный день защиты детей, отправив в полет два десятка белых птиц

«Очень важно всегда помнить о жизни и заслугах тех поколений, которые сберегли и передали нам землю, на которой мы живем. Поэтому сегодня, 1 июня, мы считаем необходимым вспомнить важнейшую дату в истории страны - 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Сегодняшнюю акцию #1941ГолубьМира1945 мы посвящаем всем детям, которые прошли войну - участвовали в боях, будучи сыном или дочерью полка, трудились в тылу, помогали своим мамам, работали на полях и заводах Алтайского края, выращивали хлеб, шили варежки и отправляли их на фронт, делали другую работу и писали письма фронтовикам. Мне кажется очень важной наша акция: запуская белого голубя, мы благодарим людей, переживших войну, и показываем, как важно для нас жить в мирное время, работать и мечтать», - сказал Максим Костенко.

В столице Алтайского края отметили Международный день защиты детей, отправив в полет два десятка белых птиц

Редактор газеты «Природа Алтая», руководитель движения «Начни с дома своего» Сергей Малыхин напомнил, что Всероссийская акция #1941ГолубьМира1945 стартовала в апреле и оказалась настолько востребованной, что организаторы решили не завершать ее в День Победы, а продлить до 22 июня - столь же памятной и важной даты в истории нашей страны.

«Белые птицы, символизирующие мир, подарят вам особые ощущения, которые, я уверен, вы сохраните надолго. Нельзя забыть, как ты взял в руки голубя, почувствовал, как бьется его сердце, как он стремится в полет, и выпустил его, следил за его полетом в небо», - обратился к юным участникам события директор Алтайского краевого детского экологического центра Игорь Марискин. Два десятка спортивных голубей отпустили сегодня в полет вместе с министром образования и науки Алтайского края Максимом Костенко выпускники школ и будущие первоклассники, воспитанники Алтайского краевого детского экологического центра и Центра дополнительного образования детей «Память» Пост №1 г. Барнаула», участники общественного движения «Начни с дома своего», члены Общественной палаты Алтайского края.

В столице Алтайского края отметили Международный день защиты детей, отправив в полет два десятка белых птиц В столице Алтайского края отметили Международный день защиты детей, отправив в полет два десятка белых птиц

«К нашей акции #1941ГолубьМира1945 присоединились десятки тысяч людей из более половины регионов России. Когда мы запускали этот проект, не ожидали такого масштаба. Реакция людей побудила нас продлить акцию до 22 июня, связав День Победы и трагическую дату начала войны», - рассказал редактор газеты «Природа Алтая», руководитель движения «Начни с дома своего» Сергей Малыхин. Напомним: инициаторами Всероссийской акции #1941ГолубьМира1945 стали движение «Начни с дома своего», Саяно-Шушенский заповедник, Федеральный детский эколого-биологический центр и Алтайский краевой детский экологический центр. Акцию активно поддержало Министерство образования и науки Алтайского края.

Каждый может принять участие в акции как в виртуальном, так и в реальном пространстве. Во-первых, можно разместить логотип на своей странице в соцсетях и сопроводить свой пост специальным хештегом #1941ГолубьМира1945. Во-вторых, можно распечатать или перерисовать логотип и разместить в качестве наклейки в доме.

Акцию уже поддержали десятки регионов страны. Участники создали несколько тысяч публикаций, вспоминая рассказы своих родственников о Великой Отечественной войне, призывая друг друга не забывать об этих страшных годах, делясь трогательными стихотворениями и фотографиями.

Фото: Анна Дедова

Фоторепортаж «В столице Алтайского края отметили Международный день защиты детей»


Справка: любой желающий может принять участие в акции на официальных сайтах инициаторов Алтайского краевого детского экологического центра (АКДЭЦ), газеты «Природа Алтая», в группе Федерального детского эколого-биологического центра (ФДЭБЦ) в социальной сети «ВКонтакте», в группах АКДЭЦ («Одноклассники», «ВКонтакте», Instagram), используя хештег #1941ГолубьМира1945.

Полный текст новости: https://altairegion22.ru/region_news/vserossiiskaya-aktsiya-1941golubmira1945-v-stolitse-altaiskogo-kraya-otmetili-mezhdunarodnyi-den-zaschity-detei-otpraviv-v-polet-dva-desyatka-belyh-ptits_859103.html

http://www.altairegion22.ru