• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


В Алтайском крае будет усилен контроль за соблюдением масочного режима

09 июля 2020

Сегодня, 9 июля, этой теме было посвящено заседание оперативного штаба по реализации мер профилактики и контроля за возникновением и распространением в Алтайском крае новой коронавирусной инфекции COVID-19.

Заседание оперативного штаба по реализации мер профилактики и контроля за возникновением и распространением в Алтайском крае новой коронавирусной инфекции COVID-19

Мероприятие провел Губернатор Виктор Томенко. В ходе заседания рассмотрена эпидемиологическая ситуация в регионе, которая, начиная с этой недели, ухудшается. Так, в Алтайском крае только за прошедшие сутки выявили 224 заразившихся новой коронавирусной инфекцией.

Члены оперативного штаба выразили мнение, что практически повсеместное несоблюдение масочного режима привело к увеличению темпов распространения инфекции в крае. Также среди причин ухудшения эпидситуации – ряд грубых нарушений действующего режима ограничительных мер владельцами различных объектов, проведение массовых мероприятий. Прирост заболеваемости произошел также из-за активизации молодежного и семейного отдыха, увеличения круга контактных лиц, в том числе в сельской местности. При этом граждане игнорируют самые элементарные меры предосторожности.

Заседание оперативного штаба по реализации мер профилактики и контроля за возникновением и распространением в Алтайском крае новой коронавирусной инфекции COVID-19

В связи с этим предложено ввести запрет на обслуживание посетителей магазинов, аптек, пассажиров общественного транспорта без средств защиты органов дыхания. Также рассмотрены предложения о возобновлении тренировок спортсменов из профессиональных команд, о снятии запрета на торговлю непродовольственными товарами в нестационарных объектах и рынках.

С учетом сложившейся эпидемиологической обстановки на заседании штаба принято решение детально изучить внесенные предложения с учетом рекомендаций Управления Роспотребнадзора по Алтайскому края.

Рассмотренные инициативы будут учтены при подготовке новой редакции указа Губернатора о мерах по борьбе с коронавирусной инфекцией.

Фото: Антон Федотов

Полный текст новости: https://altairegion22.ru/region_news/v-altaiskom-krae-budet-usilen-kontrol-za-soblyudeniem-masochnogo-rezhima_866213.html

http://www.altairegion22.ru