• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


МЧС России по Алтайскому краю напоминает жителям правила безопасного поведения в морозную погоду

25 января 2021

В Алтайский край пришло резкое похолодание. В Главном управлении МЧС России по Алтайскому краю напоминают правила безопасного поведения в период холодов.

Если вы на улице

Не стойте на одном месте, двигайтесь. Наденьте головной убор (30% тепла теряется при непокрытой голове). Укройтесь от ветра. Используйте для обогрева ближайшие помещения: магазины, подъезды жилых домов и т. д. Не употребляйте спиртное: при расширении сосудов идет повышенная теплоотдача. В экстренной ситуации сообщите о вашем местонахождении близким и сотрудникам экстренных служб.

Если вы в дороге

В периоды сильного похолодания следует воздержаться от дальних поездок и прогулок. Если мороз все же застал вас в пути, остановившись на дороге, подавайте сигнал тревоги прерывистыми гудками, поднимите капот или повесьте яркую ткань на антенну, ждите помощи в автомобиле. Мотор нужно оставить включенным и немного приоткрыть стекло для обеспечения вентиляции и предотвращения отравления угарным газом. Важно иметь на случай непредвиденной ситуации аварийный запас топлива.

Если помощи пока нет, а вы недалеко от населенного пункта, лучше дойти до него пешком. При потере ориентации, передвигаясь при сильном морозе пешком, зайдите в первый попавшийся дом, уточните место вашего нахождения и по возможности дождитесь окончания метели и морозов. Если вас покидают силы, ищите любое укрытие и оставайтесь в нем.

Первая помощь при обморожении

В отапливаемом помещении согрейте обмороженную часть тела, растерев ее сухой мягкой тканью. Затем поместите ее в теплую воду и постепенно доведите температуру воды до 40-45 градусов. Если боль проходит и чувствительность восстанавливается, то вытрите руку (ногу) насухо, наденьте носки (перчатки) и по возможности обратитесь к врачу.

Пожарная безопасность

В связи с понижением температуры воздуха важно обратить внимание на состояние электроприборов и печного отопления в своем жилье. Не оставляйте без присмотра работающие электрообогреватели и раскаленные печи. Не используйте электрообогреватели кустарного изготовления. В холода не следует обогревать жилище при помощи газовых горелок или включенной духовки. Используйте только исправное оборудование, позаботьтесь о хорошей вентиляции, не закрывайте печную заслонку, пока угли не прогорели, чтобы избежать отравления угарным газом.

Автолюбителям напоминают: нельзя работать в гараже при работающем двигателе.

Симптомы отравления угарным газом могут заметно варьироваться. Непременно должны насторожить головокружение, головная боль, тошнота, рвота, шум в ушах, одышка, кашель, слезящиеся глаза.

При легких отравлениях (головокружение, тошнота) обычно бывает достаточно вывести или вынести человека на свежий воздух. Но до тех пор, пока его состояние полностью не придет в норму, наблюдайте, фиксируйте любые изменения, чтобы вовремя прийти на помощь, если потребуется.

При тяжелых отравлениях и поражениях средней тяжести, как правило, нужна госпитализация. Вызывайте скорую без промедления. Будьте осторожны и осмотрительны! Помните о соблюдении правил личной безопасности в различных ситуациях.

Если вы случайно заметили дым из дома по соседству или открытый огонь, незамедлительно сообщите об этом в пожарную охрану по телефону службы спасения 01 (или с мобильного 010, 112). Помните: в ситуации, когда дорога каждая минута, от ваших правильных и своевременных действий может зависеть чья-то жизнь.

Полный текст новости: https://altairegion22.ru/region_news/mchs-rossii-po-altaiskomu-krayu-napominaet-zhitelyam-pravila-bezopasnogo-povedeniya-v-moroznuyu-pogodu_900205.html

http://www.altairegion22.ru