• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


В Молодежном театре Алтая представили оперу «Мария Стюарт»

07 марта 2021

5 и 6 марта состоялись премьерные показы спектакля «Мария Стюарт» в Молодежном театре Алтая имени Валерия Золотухина. Оперу на основе трагедии Фридриха Шиллера поставил режиссер из Санкт-Петербурга Максим Соколов. Это не первая его работа в Барнауле - в репертуаре МТА есть сценическая композиция Wonder boy и пластическая драма «Бойцовский клуб» по Чаку Паланику.

Спектакль «Мария Стюарт» в Молодежном театре Алтая Спектакль «Мария Стюарт» в Молодежном театре Алтая

Спектакль основан на исторических событиях середины XVI века. Противостояние королевы Шотландии Марии Стюарт и королевы Англии Елизаветы Тюдор неизменно вызывает интерес документалистов, историков, художников и поэтов.

«Слово «трагедия» придумали греки. Они верили, что она нужна для того, чтобы испытать катарсис. А это возможно только разрешив конфликт, развязав все узлы противоречий. Только тогда можно приблизиться к гармонии. Греки верили в это, и я с ними полностью согласен», - поясняет Максим Соколов.

Спектакль «Мария Стюарт» в Молодежном театре Алтая Спектакль «Мария Стюарт» в Молодежном театре Алтая

Вместе с режиссером над «Марией Стюарт» работали художник-постановщик из Санкт-Петербурга Анастасия Юдина и новосибирский саунд-дизайнер Владимир Бочаров. Максим Соколов уточняет: «Жанр спектакля обозначен как опера. Но это не значит, что все поют. Это намекает на особенное звучание спектакля». По его словам, музыка в спектакле - не оформительский или иллюстративный элемент, а действующее лицо.

В спектакле заняты 25 артистов, музыкальный руководитель театра Евгений Гутчин и Татьяна Брянцева из Школы-студии МТА, она играет Марию в детстве. Главную роль исполняет Юлия Юрьева, Елизавету Тюдор - Ирина Клишевич.

Спектакль «Мария Стюарт» в Молодежном театре Алтая Спектакль «Мария Стюарт» в Молодежном театре Алтая

Следующий показ спектакля «Мария Стюарт» состоится 13 марта. Телефон кассы театра (3852) 50-35-03.

Фото: Станислав Хазиев

Фоторепортаж «Премьера спектакля «Мария Стюарт» в Молодежном театре Алтая»

Полный текст новости: https://altairegion22.ru/region_news/v-molodezhnom-teatre-altaya-predstavili-operu-mariya-styuart_906933.html

http://www.altairegion22.ru