• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Более 400 школьников столицы Алтайского края примут участие в мероприятии проекта «P.S.: Полезная суббота с АлтГУ»

09 апреля 2021

В субботу, 10 апреля, в Алтайском государственном университете (АлтГУ) состоится очередное мероприятие профориентационного проекта «P.S.: Полезная суббота с АлтГУ». Заявки на участие подали руководители 37 организованных групп старшеклассников. Мероприятия посетят свыше 400 человек. Их ждут удивительные кейсы, полезные мастер-классы, игры и тренинги от институтов АлтГУ.

Институт истории и международных отношений подготовил для школьников мастер-класс по археологии и настольную игру «74. По советской истории». Каждая партия игры моделирует истории семей в XX веке. В рамках игры можно поменять свой класс, получить образование, а также смоделировать попадание на войну, в эмиграцию, отбывание наказания в ГУЛАГе. Кроме того, игроки смогут повстречать знаменитостей, сообщает Министерство образования и науки Алтайского края.

В рамках встречи с представителями Международного института экономики, менеджмента и информационных систем разыграют кейс. Его участники под руководством тренеров из института узнают, как открыть свой бизнес. Школьники напишут бизнес-проект, просчитают экономику, оформят документы, смоделируют создание бизнеса и запуск сайта.

Представители Юридического института проведут мастер-класс «Секреты криминалистики» и деловую игру «Юный правовед». Школьники узнают, как на месте происшествия работает оперативно-следственная группа, как обнаруживают, изымают и фиксируют следы преступления, составляют схемы места преступления. Также учащиеся смогут сами попробовать применить законы на примере различных практических заданий.

Институт биологии и биотехнологии познакомит школьников с понятиями условных и безусловных рефлексов, узнают, как они возникают, и составят представление о селекции и эволюции. На практическом занятии «Мы есть то, что мы едим!» учащиеся попробуют определить содержание нитратов в овощах и фруктах.

Представители Института психологии и психологического центра «РSY-контакт» подготовили для школьников актуальный тренинг «Формула успеха». Школьников научат управлять своим состоянием и эмоциями в ситуации стресса, планировать время и оптимизировать свои ресурсы. Эти навыки помогут ребятам при подготовке к итоговой аттестации, они смогут чувствовать себя уверенно во время сдачи экзаменов.

Институт географии подготовил для школьников мастер-классы «Земля - вид из космоса» и «Тайны минералогии». Представители Института искусств и дизайна проведут мастер-класс «SMM-продвижение личного бренда» и воркшоп «Технологии моды (трендвотчинг, мода, дизайн)».


Справка: профориентационный проект «P.S.: Полезная суббота с АлтГУ» направлен на стимулирование совместной деятельности Алтайского государственного университета и общеобразовательных организаций, состоящей из профессионального просвещения школьников, консультирования по проблемам профориентации, организации знакомства с возможностями, предоставляемыми вузом. В течение февраля-марта 2021 года в рамках проекта состоялось два мероприятия, в которых приняли участие 250 учащихся 9-11 классов.

Полный текст новости: https://altairegion22.ru/region_news/bolee-400-shkolnikov-stolitsy-altaiskogo-kraya-primut-uchastie-v-meropriyatii-proekta-ps-poleznaya-subbota-s-altgu_912766.html

http://www.altairegion22.ru