• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


В Алтайском крае проживает 225 бывших несовершеннолетних узников концлагерей

11 апреля 2021

В память о погибших и выживших ежегодно 11 апреля во всем мире отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. В Алтайском крае проживает 225 бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками. 

В Министерстве социальной защиты региона напомнили, что для них федеральным и региональным законодательством предусмотрены меры социальной поддержки. Так, бывшие узники получают ежемесячную денежную выплату в размере 5838,02 рубля (лица, ставшие инвалидами) или 4378,49 рубля (лица, не имеющие инвалидности), при этом граждане могут выбрать набор социальных услуг в натуральной форме. Для них предусмотрена компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов. Ее средний размер составляет 765 рублей. Дополнительное ежемесячное материальное обеспечение составляет 1 тысячу рублей. В соответствии с Федеральным законом от 25 апреля 2002 года «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» бывшим узникам выплачивают компенсацию в размере 50% от уплаченной страховой премии по договору обязательного страхования при наличии инвалидности, а также медицинских показаний на обеспечение транспортным средством.

Дополнительно в Алтайском крае бывшие узники освобождены от уплаты транспортного налога, имеют право на бесплатную юридическую помощь, пользуются бесплатным проездом всеми видами городского пассажирского транспорта общего пользования, а также в пределах административного района проживания - автомобильным транспортом внутрирайонного сообщения по единому годовому проездному билету (независимо от их места жительства в Алтайском крае).

Полный текст новости: https://altairegion22.ru/region_news/v-altaiskom-krae-prozhivaet-225-byvshih-nesovershennoletnih-uznikov-kontslagerei_912789.html

http://www.altairegion22.ru