• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Технология, разработанная алтайскими учеными, получила бронзовую медаль выставки «Золотая осень 2021»

28 октября 2021

Алтайские ученые разработали технологию, обеспечивающую эффективную очистку зерна, и технические средства для ее реализации в виде мобильных и стационарных решений. Разработка получила бронзовую медаль XXIII Российской агропромышленной выставки «Золотая осень 2021».

В Министерстве сельского хозяйства Алтайского края отметили, что проект создавали под руководством доцента кафедры сельскохозяйственной техники и технологий Алтайского государственного аграрного университета кандидата технических наук Николая Стрикунова. В команду проекта вошли доцент кафедры наземных транспортно-технологических систем Алтайского государственного технического университета имени Ивана Ползунова кандидат технических наук Сергей Леканов и аспиранты инженерного факультета аграрного университета Сергей Щербаков и Максим Микитюк.

Ученые пояснили, что использование неэффективных технологий приводит к потере качества посевного материала. Появление мобильных технологий нового поколения для очистки зерна улучшает семеноводческую базу, как приоритетную в отрасли. Это направление популярно за рубежом. Наибольшее распространение мобильные технологии очистки зерна и семян получили в США, Канаде, Австралии, Великобритании, Дании и Германии. В России этот вопрос до сих пор актуален для большинства товаропроизводителей.

«Мы предложили центробежный решетный сепаратор для очистки зерна в двух вариантах: стационарном и мобильном. В мире есть такие машины, но они вибрационные. У нас принцип разделения совсем другой: первый блок представляет собой сепарирование центробежно-воздушное, далее идет подсевной блок и зерновой, осадочная камера и циклон для улавливания легких пылевидных примесей. Командой проекта за последние пять лет реализовано более 25 объектов стационарных семяочистительных сушильных комплексов. Проведенный анализ показал, что мобильные технологии в различных вариантах компоновки найдут широкое применение в фермерских хозяйствах с посевными площадями 1000-3000 гектаров», - рассказал Николай Стрикунов.

Новизна предложенной технологии и технических средств, входящих в эту технологию, подтверждена четырьмя патентами России на изобретения.

Полный текст новости: https://altairegion22.ru/region_news/tehnologiya-razrabotannaya-altaiskimi-uchenymi-poluchila-bronzovuyu-medal-vystavki-zolotaya-osen-2021_951924.html

http://www.altairegion22.ru