• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Педагоги Нацгимназии приняли участие в Волковских чтениях в Туве

22 октября 2019

XV Волковские этнопедагогические чтения прошли в Кызыле и были посвящены Международному году языков коренных народов.

Участники научно-практической конференции с международным участием выступали с исследованиями на тему «Колыбельные песни и сказки как педагогическая миниатюра народов мира».

Открытие и пленарное заседание чтений состоялись в Концертном зале Центра развития традиционной тувинской культуры и ремёсел.

Участники конференции обменивались опытом семейного воспитания в культуре разных народов России и мира. Вместе с педагогами из Хакасии - учителем географии Аллой Майнагашевой, учителями хакасского языка и литературы Мариной Идимешевой и Николаем Саражаковым, воспитателем Валентиной Худяковой постигали духовно-нравственный смысл колыбельных песен и сказок делегации из Красноярска, Эвенкийского автономного округа, Республики Саха (Якутия) и Бурятии.

Кроме работы в секциях, для гостей была подготовлена отдельная культурная и образовательная программа: посещение школ и детских садов, знакомство с традициями и достопримечательностями. Участники конференции увидели экспозиции «Сокровища Долины царей Тувы – Царский курган «Аржаан-1» и «Аржаан-2», этнокультурный комплекс «Алдын-Булак», а также совершили этнопедагогическую экспедицию в Тоджинский кожуун.

Напомним, конференция, посвящённая памяти академика РАО Г.Н. Волкова, проводится ежегодно в разных регионах страны.

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902) 295-226, Марина Сергеева, пресс-служба Министерства образования и науки Хакасии

Полный текст новости: https://r-19.ru/news/education/93500/

http://www.r-19.ru