• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Экологи проверяют предприятия Хакасии

22 октября 2019

Представители Минприроды Хакасии совместно с экологами организуют проверки природоохранного законодательства. В третьем квартале текущего года в рамках экологического надзора наложено административных штрафов на общую сумму 322 тысячи рублей.

Акционерное общество «Хакаснефтепродукт» привлечено к ответственности за загрязнение грунтовых вод нефтепродуктами. На предприятие наложен штраф 230 тысяч рублей. Выдано предписание устранить нарушения.

Плановые проверки проведены и в отношении органов местного самоуправления. В Вершино-Тейском поссовете выявлены нарушения требований водного законодательства. Там требуется строительство очистных сооружений.

Администрация Подсинского сельсовета нарушила природоохранное законодательство в части обращения с отходами производства и потребления. Там ненадлежащим образом хранили осветительные устройства.

Природопользователей привлекают к административному наказанию за отсутствие паспортов отходов, образуемых в процессе осуществляемой деятельности, программ производственного экологического контроля, а также за отсутствие необходимой документации в области охраны атмосферного воздуха.

Кроме того, некоторые предприятия не провели инвентаризацию стационарных источников и выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферу, не разработали проекты предельно допустимых выбросов.

Во время рейдов на озеро Белё Ширинского района к ответственности привлечены 9 граждан. Их транспорт находился в водоохранной зоне. В настоящее время рассмотрено 5 дел, вынесены постановления о назначении административного наказания, наложены административные штрафы на общую сумму 15 тысяч рублей. Остальные материалы находятся на стадии рассмотрения.

Инспекторы по охране окружающей среды организуют внеплановые проверки по обращениям граждан. Образование свалок мусора и загрязнение атмосферного воздуха – типичные проблемы, которые люди излагают в своих обращениях.

Жалобы можно направлять в Минприроды Хакасии (электронная почта - min-prirod@r-19.ru) с приложением фото или видео материалов, подтверждающих суть обращения. Анонимные обращения не рассматриваются.

 

Дополнительная информация по телефону (3902)35-89-41 пресс-секретарь Минприроды Хакасии Александра Шлык

Полный текст новости: https://r-19.ru/news/obshchestvo/93501/

http://www.r-19.ru