• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


В Хакасии подвели итоги реализации межнационального проекта «Время дружить»

18 ноября 2019

В Бейском районном Доме культуры состоялась районная конференция «Межнациональное сотрудничество как основа профилактики экстремизма и ксенофобии». Конференция стала заключительным мероприятием Бейской районной общественной организации «Центр поддержки и продвижения социальных инициатив» в рамках реализации проекта «Время дружить!», получившего грант в министерстве национальной и территориальной политики Хакасии.

Участники конференции обсудили вопросы реализации государственной национальной политики, формирования толерантности в подростковой среде, защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, участия в конкурсе на предоставление грантов Президента Российской Федерации и другие.

Председатель Центра поддержки и продвижения социальных инициатив Наталья Максимова рассказала, что проект «Время дружить!» включал в себя проведение нескольких мероприятий, направленных на укрепление межнациональных отношений – районный фестиваль славянской культуры «К истокам», фестиваль национальностей «Круг дружбы», маршрут выживания «Тропою Будённого», казачий тур «Казачья вольница», культурно-туристский фестиваль «Время дружить» и конференция. Все эти мероприятия проходили в разных сёлах Бейского района – Сабинка, Бондарево, Усть-Сос, Большой Монок и в Бограде. Проект объединил несколько сотен участников – детей, молодёжь и взрослое население.

Участники проекта знакомились с историей и культурой народов, проживающих в Хакасии. В Бограде активисты совместно с членами Бейской районной общественной местной казачьей организации «Атаманская сотня» провели для школьников казачьи уроки, где рассказывали об истории казачества, костюмах и предметах быта. А солисты знаменитой вокальной группы «Казачья воля» выступили со своими задорными песнями в Боградском Доме культуры.

Культурно-туристский фестиваль «Время дружить» проходил на базе музея под открытым небом «Усть-Сос». В течение трёх дней молодёжь знакомилась с хакасской и казачьей культурой.

- Первый день фестиваля был посвящен хакасской культуре. Мы рассказывали участникам фестиваля о быте хакасского народа, провели экскурсию по музею, сводили на гору Хызыл Хая, показали наскальные рисунки. Мы научили их готовить национальное блюдо потхы. Я думаю, что ребята навсегда это запомнят, и будут его готовить для своих родных и близких. Закончился день посиделками у костра. Мы пели тахпахи, играли на тимiр хомысе, рассказывали хакасские легенды, - рассказала автор проекта Наталья Максимова.

Второй день был посвящён казачьей культуре. В селе Большой Монок ребят встретили казаки и работники культуры, которые рассказали об истории казачьего форпоста, провели экскурсию по казачьей горнице, мастер-классы по изготовлению оберегов, по изготовлению казачьего блюда тюря, сводили в поход на мистическую гору «Папальчиха». В конце каждого дня ребята решали тесты на знание хакасской и казачьей культуры. Третий день стал итоговым. Ребята прошли шесть стоянок, посвященных хакасской и казачьей культуре. Участники отметили, что проект получился очень интересным и полезным.

 

 

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (3902) 239-307, Светлана Астанаева, пресс-секретарь Министерства национальной и территориальной политики Республики Хакасия

Полный текст новости: https://r-19.ru/news/obshchestvo/94352/

http://www.r-19.ru