• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Депутаты Верховного Совета Хакасии утвердили отчет детского правозащитника

03 июня 2020

В преддверии Международного дня защиты детей Уполномоченный по правам ребенка в Республике Хакасия выступила перед депутатами республиканского парламента с докладом «О соблюдении прав, законных интересов ребенка и деятельности Уполномоченного по правам ребенка на территории Республики Хакасия в 2019 году».

Традиционно, приоритетными направлениями деятельности Уполномоченного стали работа с обращениями граждан, мониторинг соблюдения прав и законных интересов детей, просветительская работа.

Наряду с приемами граждан в офисе уполномоченного, проведено 47 выездных приемов, основной акцент в которых сделан на сельские, отдаленные территории. Количество обращений к уполномоченному возросло на 30%. Чаще всего к детскому правозащитнику обращались жители г. Абакана и Черногорска. По тематике лидируют обращения, связанные с нарушением прав ребенка в семье и в сфере образования. Заявителям оказывалась помощь в виде правовых консультаций и составления процессуальных документов.

Один из вопросов, который вызвал обсуждение у депутатов – уменьшение рождаемости в регионе. На фоне увеличения общей численности детей в республике снижаются показатели рождаемости. В 2019 году родилось на 665 детей меньше, чем в 2018 году. Частично это обусловлено снижением количества женщин фертильного возраста.

Кроме того, Уполномоченный поблагодарила депутатов за поддержку инициативы, касающейся предоставления бесплатного питания детям, матери которых имеют ВИЧ-положительный статус. Соответствующий закон одобрен парламентариями и дети получают специальные смеси за счет республиканского бюджета.

Отчет Уполномоченного по правам ребенка в Республике Хакасия в течение месяца будет опубликован в средствах массовой информации, а также на инфоресурсах сети «Интернет».

 

 

 

 

Дополнительная информация для СМИ по тел.: 8 (3902) 24-80-28, Мамонтов Роман Александрович, главный эксперт Уполномоченного по правам ребёнка в Республике Хакасия

Полный текст новости: https://r-19.ru/news/obshchestvo/102002/

http://www.r-19.ru