• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Итоги работы санитарной авиации в Хакасии за пять месяцев

03 июня 2020

С января по май воздушная скорая помощь под управлением пилотов авиакомпании «СКОЛ» облетела всю Хакасию. Основные эвакуации тяжелобольных жителей республики были из Орджоникидзевского, Таштыпского, Ширинского районов. Бригады врачей доставляют пациентов для дальнейшего лечения из труднодоступных или удалённых территорий не только в республиканскую столицу, но и в соседние регионы — Красноярск, Томск, Новосибирск.  

Так, в конце мая летная бригада совершила вылет в Томск, откуда по экстренным показаниям пациенты были доставлены в НИИ кардиологии Томска. На обратном пути вертолет спасал пациента с острым коронарным синдромом из Шира, которого нужно было доставить в региональный сосудистый центр. Позже, с таким же диагнозом, вертолетом в Абакан был доставлен пациент из Абазы. 

Авиационная медицинская помощь осуществляется при угрожающих состояниях жизни больного в случае отсутствия на местах квалифицированных специалистов соответствующего профиля или необходимых условий для оказания качественной медицинской помощи, при трудностях диагностики, неэффективности терапии и ухудшении состояния больного. 

Напомним, специализированный вертолет «МИ-8» оснащен медицинским модулем, который позволяет врачам подключить пациента к аппаратам жизнеобеспечения и к системам мониторинга здоровья на время перелета. Он полностью оснащён медицинским оборудованием: аппаратом искусственной вентиляции лёгких, системой мониторирования и дефибрилляции, электрокардиографом. Есть дозаторы, инфузионные и шприцевые насосы, которые позволяют проводить интенсивную терапию уже во время полёта.  

В Хакасии кроме аэропорта «Абакан» имеются две оборудованные вертолетные площадки с возможностью «ночного старта» на базе Ширинской и Аскизской межрайонных больниц. Также для нужд Сорской больницы используется вертолетная площадка, находящаяся на территории Сорского ГОКа, в 20-минутной доступности с возможностью «ночного старта». В остальных муниципальных образованиях региона определено место посадки вертолета в дневное время суток.

Кроме того, в текущем году, в рамках реализации планов «Стратегии развития санитарной авиации» завершается создание вертолётной площадки с твёрдым покрытием, с возможностью «ночного старта» в посёлке Копьёво.

Экстренная и планово-консультативная медицинская помощь пациентам осуществляется отделением экстренной консультативной скорой медицинской помощи и эвакуации Республиканской клинической больницы им. Г.Я. Ремишевской по заявкам медорганизаций с использованием авиационного и наземного транспорта. 

С января по май вертолетом санитарной авиации выполнено 67 вылетов. Общее время полетов составило более 40 часов. Эвакуирован 71 пациент, в том числе 13 детей. Стоит отметить, что больше половины взрослого населения были госпитализированы с острыми сердечно-сосудистыми патологиями, требующими специализированной помощи.

 

 

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону 8 (3902) 295-079 – Лукуц Татьяна, пресс-секретарь Министерства здравоохранения Республики Хакасия

Полный текст новости: https://r-19.ru/news/zdravookhranenie/102018/

http://www.r-19.ru