• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Жителям Хакасии напоминают о необходимости соблюдения требований в сфере охраны объектов культурного наследия

03 июня 2020

Несмотря на временные ограничения некоторых видов деятельности в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией, многие организации, соблюдая необходимые санитарные нормы, продолжили свое функционирование, включая и реализацию строительной деятельности.

В настоящее время на территории республики активно идет реализация объектов строительства и, так как Хакасия является регионом с большой концентрацией объектов археологического наследия, Государственная инспекция по охране объектов культурного наследия Республики Хакасия напоминает о необходимости соблюдения требований Федерального закона от 25.06.2002 №73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» при проведении хозяйственных работ на земельном участке. 

Соответственно, перед проведением хозяйственных работ на земельном участке, необходимо обратиться непосредственно в Госохранинспекцию для получения информации о наличии или отсутствии объектов культурного наследия на данной территории.

В случае, если орган охраны не имеет данных об отсутствии объектов на данном земельном участке, проводится государственная историко-культурная экспертиза в целях определения наличия или отсутствия объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия.

Если же в границах данного земельного участка находится объект культурного наследия, необходимо разработать документацию по обеспечению сохранности указанного объекта или о проведении спасательных археологических полевых работ, получить положительное заключение историко-культурной экспертизы и согласовать документацию с Госохранинспекцией, обеспечить реализацию данной документации обосновывающей меры по обеспечению сохранности объекта культурного  наследия. Только после реализации  указанных мер, возможно приступить к проведению запланированных работ.

Так же, за нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (3902) 248-025, Государственная инспекция по охране объектов культурного наследия Республики Хакасия

Полный текст новости: https://r-19.ru/news/obshchestvo/102015/

http://www.r-19.ru