• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


В Хакасии подпишут Соглашение об осуществлении хозяйственной деятельности на территории традиционного природопользования коренных малочисленных народов

11 августа 2020

Жители Балыксинского сельсовета Аскизского района поддержали решение о промышленном использовании лесных участков, расположенных в границах территории традиционного природопользования коренных малочисленных народов, для добычи руд Изыхгольского железорудного месторождения.

Накануне на сходе жителей в селе Балыкса был представлен проект Соглашения об осуществлении хозяйственной деятельности на территории традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающих в Республике Хакасия, регионального значения. В собрании граждан приняли участие жители Балыксинского сельсовета, представители общин коренного малочисленного народа Российской Федерации (шорцев), глава Аскизского района Абрек Челтыгмашев, министр национальной и территориальной политики Хакасии Михаил Побызаков, глава Балыксинского сельсовета Владимир Завалин и директор ООО «Горнорудная компания «Алатау» Максим Панин.

Компания «Алатау» возобновляет добычу железных руд на лесных участках, находящихся на территории Балыксинского участкового лесничества, Шорского участкового лесничества в Аскизском районе. Хозяйственная деятельность будет проводиться в границах лесных участков, на которых ранее осуществляло деятельность ЗАО «Тёйский рудник».

- Лицензия оформлена. На сегодняшний день отгружено уже 13 маршрутов горнорудного концентрата. Я считаю, что соглашение отражает те моменты, которые необходимы для села, мы его полностью поддерживаем. По рабочим местам мы готовы рассматривать все предложения по трудоустройству в горнорудную компанию жителей Балыксы и близлежащих сёл. В рамках соглашения мы будем выполнять определённые обязательства и проводить мероприятия, совместно будем участвовать в деятельности и жизни Балыксинского сельсовета, - отметил Максим Панин.

Согласно действующему в Хакасии законодательству в сфере защиты исконной среды обитания и традиционного природопользования коренных малочисленных народов Российской Федерации вопрос согласования промышленного использования лесных участков осуществляется с участием шорских общин.

В проекте соглашения предусмотрена разработка проектно-сметной документации сельского Дома культуры в Балыксе, оказание содействия в доступности и улучшении качества сотовой связи, интернета, ежегодное финансирование мероприятий, направленных на сохранение культуры, традиций и языка шорского народа, и другие предложения жителей Балыксинского сельсовета. В ближайшее время планируется доработать и подписать Соглашение с учётом предложений и замечаний всех заинтересованных сторон.


Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (3902) 239-307, Светлана Астанаева, пресс-секретарь Министерства национальной и территориальной политики Республики Хакасия.

Полный текст новости: https://r-19.ru/news/obshchestvo/104514/

http://www.r-19.ru