• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Проведение спасательных археологических работ в Хакасии на контроле Госохранинспекции

12 августа 2020

В рамках осуществления государственного надзора в сфере объектов культурного наследия на текущей неделе сотрудниками Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Республики Хакасия организована работа по систематическому наблюдению за исполнением обязательных требований федерального законодательства при проведении спасательных археологических работ на территории республики.

Так, в первой половине августа в Хакасии, на основании разрешения Министерства культуры Российской Федерации (открытого листа), к археологическим раскопкам приступили ООО «НПО «Археология и историко-культурная экспертиза», совместно со специалистами Института истории материальной культуры Российской академии наук (г. Санкт-Петербург), Институт археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук (г. Новосибирск), а также специалисты-археологи ГАУ РХ «Хакасский национальный краеведческий музей им. Л.Р. Кызласова».

При осуществлении наблюдения специалистами Госохранинспекции было отмечено, что все текущие работы осуществляются в соответствии с согласованными проектами по сохранению объектов культурного наследия, которые прошли государственную историко-культурную экспертизу и общественные обсуждения.

С проектами можно ознакомиться на официальном портале Правительства Республики Хакасия, в разделе Госохранинспекции, во вкладке «государственная историко-культурная экспертиза»

Госохранинспекция напоминает, что в случае, если вы стали свидетелем проведения незаконных археологических раскопок на территории Республики Хакасия, просьба обращаться по тел.: 8(3902)248-026, 248-025, а также по эл. почте: ookn@r-19.ru.

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (3902) 248-025, Государственная инспекция по охране объектов культурного наследия Республики Хакасия.

 

Полный текст новости: https://r-19.ru/news/kultura/104536/

http://www.r-19.ru